Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества

Дата создания: 26.02.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества
В Кабардино-Балкарии состоялся поход-восхождение на перевал Шау-Хуна, посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие активисты Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир», возглавляемого магистрантом кафедры “Организация работы с молодежью” Тенгизом Мокаевым.
Руководителем похода выступил известный спасатель международного класса МЧС России, восходитель на высочайшие вершины мира Азнаур Аккаев.
В этом году традиционное восхождение на перевал Шау-Хуна не предполагало двухдневного перехода с ночевкой и разбивкой базового лагеря, как это проходило в прошлые годы. Это связано с тем, что все участники похода уже имеют начальную альпинистскую подготовку, были неоднократно участниками подобных переходов в прошлые годы и в состоянии преодолевать подобные маршруты за световой день.
Маршрут к перевалу Шау-Хуна проходил через боковое ущелье Лесистого хребта Элекан-Су. К обеду группа вышла к перевалу Шау-Хуна, на высоту 2150 метров. Погода была хорошая, с перевала открылась грандиозная панорама Чегемского ущелья, Эльбруса и Казбека, укутанного плотной пеленой облаков Нальчика и почти вся его опоясывающая горная подкова.
На перевале группа оставила записку о восхождении возле обелиска Защитникам Кавказа, установленного еще в 1976 году городским клубом «Юный турист». После этого участники похода почтили память погибших защитников Родины минутой молчания, сделали общее фото и спустились в ущелье Элекан-Су.
Завершился поход на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» ЭВПСО МЧС России награждением участников грамотами от министерства курортов и туризма КБР.
Подводя итоги похода Азнаур Аккаев поздравил участников с его окончанием, выразил уверенность, что в ближайшее время ребята неоднократно смогут принять участие в подобных мероприятиях, озвучил планы на следующие, но уже категорийные походы, которые намечены на ближайшие весну-лето.
Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника ОтечестваПоход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества Поход-восхождение в честь Дня защитника Отечества