Положение об олимпиаде по электронике и наноэлектронике «Электроника будущего»

Дата создания: 21.01.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
«Утверждаю»

Проректор по ДП и ДПО

Кабардино-Балкарского государственного университета  им. Х.М. Бербекова

_________________ А.Г. Кажаров

«__» _____  2018 года

Положение

об олимпиаде по электронике и наноэлектронике среди школьников «Электроника будущего»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об олимпиаде по электронике и наноэлектронике среди школьников и студентов «Электроника будущего» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады по электронике среди школьников (далее – Олимпиада), её организационно-методическое обеспечение, порядок участия в олимпиаде и определение победителей и призёров.

1.2. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона Российской Федерации «Об образовании», «Порядка проведения олимпиад школьников», утверждённого приказом Минобрнауки России 22.10.2007 г. № 285 с изменениями и дополнениями.

1.3. Организатором Олимпиады является ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

1.4. Олимпиада является открытым мероприятием. Информация о проведении

олимпиады, правилах участия и итогах олимпиады размещается на сайте КБГУ (www.kbsu.ru)

1.5. Ответственные за организацию конкурса:

• Директор института ИЭиР, доцент, к.ф.-м.н. Черкесова Н.В. – председатель оргкомитета;
  • Зав. кафедрой ФОМиНЭ, профессор, д.ф.-м.н. Шебзухов А.А. – председатель методической комиссии;
  • Профессор, д.ф.-м.н. Дедков Г.В. – член жюри;
  • Доцент, к.ф.-м.н. Люев В.К. – член жюри;
  • Доцент, к.ф.-м.н. Панченко В.А. – член жюри;
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н. Канаметов А.А. – член жюри;
  • Старший преподаватель, к.ф.-м.н. Бжихатлов К.Ч. – ответственный за проведение олимпиады.

1.6. Финансовое обеспечение олимпиады производится из средств ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова». Плата за участие в олимпиаде не предусмотрена

1. Идея, цели и задачи Олимпиады

2.1. Участникам Олимпиады предлагается решить ряд теоретических задач в области электроники и схемотехники.

2.2. Целью Олимпиады является повышение интереса к инженерным специальностям, популяризация научных знаний и развитие олимпиадного движения школьников Кабардино-Балкарской республики в сфере электроники.

2.3. Задачи Олимпиады:

• выявление одаренных и эрудированных учащихся;
  • повышение интереса у учащихся школ к инженерным специальностям;
  • мотивировать учащихся школ к дальнейшему углубленному изучению физики;
  • развитие взаимодействия между учащимися, педагогами школ и преподавателями ВУЗа.

1. Участники Олимпиады

3.1. Олимпиада проводится среди школьников Кабардино-Балкарской Республики. К участию допускаются учащиеся 9-11.

3.2. Участие в олимпиаде личное. Участники Олимпиады делятся на две категории: учащиеся 9-10 классов и учащиеся 11 классов.

1. Организация работы исполнительных органов олимпиады

4.1. Оргкомитет Олимпиады:

• осуществляет подготовку и проведение Олимпиады;
  • определяет форму и сроки проведения Олимпиады;
  • формирует состав методической комиссии, жюри и списка волонтеров;
  • рассматривает конфликтные ситуации;
  • утверждает список победителей и призёров.

4.2. Методическая комиссия:

• разрабатывает методические рекомендации по проведению Олимпиады;
  • разрабатывает материалы олимпиадных заданий;
  • разрабатывает критерии и методики оценки выполненных заданий Олимпиады.

4.3. Жюри:

• проводит проверку поступивших работ участников Олимпиады;
  • готовит протоколы результатов Олимпиады;
  • определяет кандидатуры победителей и призёров Олимпиады.

1. Порядок, условия и сроки проведения Олимпиады

5.1. Олимпиада проводится в несколько этапов:

• Регистрация (до 6 апреля 2019 года);
  • Олимпиада (6 апреля 2019 года с 10:00 до 12:00);
  • О подведение итогов будет объявлено заранее;

5.2. Олимпиада проводится в физико-математическом корпусе Кабардино-Балкарского государственного университета. Олимпиада будет проходить в аудиториях КБГУ без присутствия руководителей. На данном этапе участникам будет предложено решить 5 задач, связанных с электроникой и микроэлектроникой. На выполнение задания отводится 2 часа.

5.3. Подведение итогов будет проводится жюри и организаторами олимпиады. Результаты будут опубликованы на сайте ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (www.kbsu.ru) в течении недели после окончания Олимпиады.

1. Жюри Конкурса и порядок оценивания работ.

6.1. Жюри для оценки конкурсных работ формируется организаторами из числа специалистов в области физики и электроники среди сотрудников ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова».

6.2. На олимпиаде дается 5 заданий. В зависимости от степени сложности за каждое правильное решение можно получить от 1до 5 баллов. Члены жюри вправе оценить работу на 50% от максимального бала при правильном подходе к решению.

6.3. Уровень подготовки участников определяется по суммарному баллу за решенные задания.

1. Определение Победителей и награждение

7.1. Победителем признаются участники, набравшая наибольшее количество баллов по результатам олимпиады в своей секции.

7.2. Призерами становятся участники, занявшие 2 и 3 место по итогам олимпиады.

7.3. Победители получают дипломы лауреата.

7.4. Все участники получат дипломы, руководители – благодарственные письма.

Директор ИИЭиР                                                                   Н.В. ЧЕРКЕСОВА