Празднование Дня адыгского (черкесского) флага в КБГУ

Дата создания: 25.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

Празднование Дня адыгского (черкесского) флага в КБГУ

24 апреля в КБГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню адыгского (черкесского) флага. Инициаторами и организаторами выступили Педагогический колледж ИППиФСО и кафедра ЮНЕСКО КБГУ.

Адыгский флаг является важным символом адыгского народа. Его дизайн представляет собой зеленое прямоугольное поле с тремя скрещенными золотыми стрелами и двенадцатью золотыми звездами, соответствующими двенадцати адыгским племенам. Стрелы символизируют единство, а зеленый цвет флага – символ жизни. Флаг отражает богатую историю адыгского народа, его культуру, язык, обычаи и традиции, передаваемые из поколения в поколение как духовные ценности.

На празднике гости смогли насладиться литературно-музыкальным представлением с участием артистов эстрады Кабардино-Балкарии, таких как Аслан Карданов, Ратмир Бифов, Аскер Гетажеев, Аслан Тхакумачев. Студенты педагогического колледжа представили обширную программу национальных музыкальных, танцевальных и стихотворных номеров.

В своем приветственном обращении Римма Маремкулова, преподаватель теории и методики начального образования педагогического колледжа, отметила, что День адыгского (черкесского) флага отмечается ежегодно 25 апреля всеми адыгами (черкесами) – кабардинцами, адыгейцами, черкесами, шапсугами, а также адыгской (черкесской) диаспорой.

Заведующий Кафедрой ЮНЕСКО КБГУ Алим Богатырев поблагодарил организаторов и участников мероприятия. Он подчеркнул:

«Флаг является одним из основных символов народа, выражением его культуры и мировоззрения. Сохранение культуры каждой нации формирует общую культуру многонационального народа России и мирового сообщества».

Участникам были вручены благодарности и сертификаты от кафедры ЮНЕСКО КБГУ. Особую благодарность руководство кафедры выразило преподавателю Сакиме Пошоловой.