Президентский грант получила Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа

Дата создания: 20.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 14, Рейтинг: 4,86)
Загрузка...

Президентский грант получила Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа

Директор Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа, выпускница Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, специалист в области менеджмента Оксана Кушхова сообщила о том, что эта межрегиональная общественная организация выиграла конкурс на получение президентского грантапо направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», представив проект «Лаборатория социально-гуманитарных инициатив «Смыслы Кавказа».

Приём проектов для участия в конкурсе Фонд президентских грантов проводил в сентябре-октябре 2022 года, в ноябре-декабре проекты прошли независимую экспертизу. Всего было заявлено 10 615 инициатив НКО от 87 регионов Российской Федерации. Поддержку Фонда президентских грантов получили около двух тысяч НКО на общую сумму свыше четырёх миллиардов рублей. В числе таких организаций четыре НКО из Кабардино-Балкарии.

– Оксана Султановна, у Вас большой опыт работы в сфере НКО. Чем новый проект Ассоциации студентов вузов Северного Кавказа отличается от предыдущих?

Пожалуй, реально большим масштабом. География проекта – все семь регионов СКФО – шесть республик и Ставропольский край. Проект предполагает расширение деятельности по разработке решений консолидации российского Кавказа при поддержке государственного и некоммерческого секторов СКФО.

Социальная значимость проекта обусловлена недостаточным уровнем вовлечённости при решении общественных вызовов в округе в условиях внешнего влияния. Сегодня политологи констатируют активное внешнее влияние на этноконфессиональное согласие и общественно-политическую стабильность Северо-Кавказского региона. К примеру, в Республике Дагестан, где проявила себя сеть деструктивных телеграм-каналов. Деятельность аналогичных ресурсов фиксируется и в других регионах Северного Кавказа. Также в информационном пространстве наблюдаются попытки извне исказить историческую память о взаимодействии России и Кавказского региона, актуализировать проблемы национальной самоидентичности. Следовательно, надо в противовес создавать мощный медиаконтент с достоверной информацией – в первую очередь для молодёжи.

Для укрепления этноконфессиональных связей и формирования единых приоритетов развития страны нужно, чтобы на горизонтальном уровне контактировали научное сообщество, экспертное, политическое, гражданское. Наш проект направлен на активизацию работы по направлениям: историческая память, символы, ценности, практики под руководством федерального экспертного сообщества.

– Какими методами Вы намерены этого достигнуть?

– Целевая аудитория проекта – специалисты социально-гуманитарного профиля в возрасте от 20 до 50 лет. Социальный эффект для целевой группы будет заключаться в повышении профессиональных компетенций и их привлечении к работе над проектами и в профильные организации.

Работа будет организована в формате сетевой лаборатории, в очном и дистанционном режиме. Очные мероприятия позволят участникам активизировать обсуждение и генерацию идей, а затем продолжить работу в мессенджерах и на портале проекта kavteam.ru.

Запланировано провести четыре публичных лектория и не менее трёх экспертных семинаров, а также рабочие заседания и презентацию результатов проектов. Отдельные материалы очных мероприятий и записи публичных лекториев с выступлениями экспертов будут публиковаться на нашем портале.

– Проект масштабный. Компетентных специалистов для его реализации у Вас достаточно?

– Проект действительно масштабный. Поддержку в его реализации оказывает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Российское общество «Знание», Центр знаний «Машук», Российское общество политологов и экспертный клуб «Дигория».

В 2022 году при нашей поддержке и содействии аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе организован пробный набор участников в лабораторию. На конкурс поступило 712 анкет. Был проведён отбор с привлечением ассессмент-технологов (комплексная оценка реальных качеств и потенциальных возможностей сотрудников, их психологических и профессиональных особенностей, соответствия требованиям должностных позиций).

В результате в установочном мероприятия на базе Центра знаний «Машук» приняли участие более 90 человек. Это говорит о высоком интересе к идее проекта среди жителей регионов Северного Кавказа. В 2023 году планируем провести открытый добор участников. В качестве специалистов привлекаются как зарекомендовавшие себя на высоком уровне жители Северо-Кавказского федерального округа, так и представители профессионального политологического сообщества из ведущих вузов России – МГУ им. М.В. Ломоносов и МГИМО МИД России. Все – люди опытные, целеустремленные. С такой командой можно добиться многого.

По результатам проекта «Лаборатория социально-гуманитарных инициатив «Смыслы Кавказа» планируем разработать и предоставить профильным специалистам инструменты влияния, более эффективного социального взаимодействия в интересах жителей нашего макрорегиона, имеющего большое геополитическое значение. Это действительно важно для сохранения суверенитета России и консолидации народов нашей страны.

– Все, кто хочет принять участие в проекте, как могут с Вами связаться?

– Контакты для связи опубликованы на портале kavteam.ru. Нам можно писать и звонить: + 7 988 747-64-03 – Григорий Мхитарян, руководитель направления по работе с участниками; + 7 988 102-24-44 – Мадина Асхабова, руководитель направления массовых коммуникаций; + 7 928 723-83-70, asvskru@mail.ru Оксана Кушхова, директор МОО «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза