Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ

Дата создания: 19.05.2023

15 мая в Кабардино-Балкарским  государственном университете им.Х.М. Бербекова Торгово-промышленной палатой республики совместно с Торгово-промышленной палатой Ставропольского края  проведена профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ: 44.02.02 Преподавание  в начальных классах, 54.02.01 Дизайн (по отраслям), 43.04.02 Туризм, направленность (профиль «Туризм, эволюция, структура, менеджмент, маркетинг», 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Начальное образование, 49.03.01 Физическая культура, направленность (профиль) «Спортивная тренировка» – реализуемых в КБГУ.

Эксперты палат, с привлечение   специалистов  высших учебных заведений Ставропольского края,  в ходе аккредитации ознакомились не только с наличием требуемой    нормативной документации образовательных программ,    ее содержанием, но и учебно – материальной базой КБГУ.  Достижениями  и планами развития университета  поделился  с членами комиссии  1проректор – проректор по   учебной работе Лесев В.Н., который,   особое  внимание уделил 5-ти  стратегическим проектам развития Кабардино-Балкарского государственного университета до 2030 года: «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий», «Водное благополучие и зеленая экономика», «Кабардино-Балкария – территория курортов и туризма: новая парадигма лечения, реабилитации и медицинского туризма», «Культурно-образовательный центр КБГУ (Эрмитаж-Кавказ»), «Центр поддержки и обновления компетенций для развития экономики Северного – Кавказского макрорегиона»

Председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов отметил, что это не первая аккредитация образовательных программ в  КБГУ. Университет член Торгово-промышленной палаты, подписано соглашение о сотрудничестве,  и мы работаем в тесном взаимодействии по разным направлениям деятельности.     Руководитель Центра профессиональных компетенций ТПП СК Лямин В.В. (председатель комиссии) от имени экспертов выразил общее мнение, что уровень подготовки студентов соответствует требованиям образовательных программ, а члены комиссии  узнали  много нового   посетив КБГУ, особо в научно-исследовательской деятельности.

Пресс-служба ТПП КБР