Профсоюзный семинар КБГУ и ЛГПУ

Дата создания: 14.02.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 4,92)
Загрузка...

Профсоюзный семинар КБГУ и ЛГПУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова впервые проходит семинар профсоюзных организаций с участием представителей донбасского вуза. 13 февраля 2023 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ начался семинар профсоюзных организаций работников университета им. Бербекова и Луганского государственного педагогического университета, а также студенческих профсоюзных организаций вузов-партнеров.

Заместитель председателя профсоюза образования РФ Вадим Дудин открыл семинар в формате онлайн:

Надеюсь, что дружба ЛГПУ и КБГУ продолжится. Хочу пожелать коллегам из Нальчика и Луганска полезного пребывания на семинаре. На сегодняшний день быть профессиональным лидером крайне важно, потому что наши коллеги, наши студенты, работники нуждаются в защите своих прав. Подобные обучающие мероприятия, которые повышают ваш профессионализм, служат развитию профсоюзного движения в высшей школе.

И.о. проректора по кадровым и организационно-правовым вопросам Мурат Гукепшоков в ходе приветствия отметил:

Кабардино-Балкарский государственный университет всегда являлся тем вузом, который не оставался в стороне от бед наших соседей. Когда в 2014 году произошли события на Донбассе, мы без сомнений пришли на помощь, потому что мы знали эту боль, потому что наши «западные партнеры» пытались начать развал России с Кавказа. И когда не получилось здесь, они, к сожалению, переключились на Украину.

Председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ по КБР Сергей Карныш уточнил:

Наша региональная организация и университет оказывают помощь жителям Донбасса. К примеру, мы возили детей из Херсона на отдых в Крым. Стараемся помогать семьям мобилизованных. В нашем профсоюзе 462 человека исполняют свой воинский долг в зоне СВО. Желаем жителям Донбасса мужества, здоровья и скорейшего установления мира.

Председатель профсоюзной организации работников КБГУ Игорь Кобозев обозначил ряд вопросов, которые  будут рассматриваться совместно с коллегами из Луганска:

Этот семинар важен для дальнейшей интеграции вуза-партнера в российскую систему образования. Рассматриваются вопросы развития социального партнерства, контроля за соблюдением норм трудового законодательства, обучения профсоюзного актива, взаимодействия с администрацией университета и вышестоящими профсоюзными органами, ветеранскими и студенческими организациями. Мы делимся опытом из нашей практики, обсуждаем актуальные вопросы сотрудничества по различным направлениям деятельности профсоюзных организаций вузов-партнеров.

Во второй половине дня проходит круглый стол по обсуждению мероприятий совместной дорожной карты профсоюзных организаций двух вузов. Работники и студенты университетов отмечают сильные и слабые стороны в работе профкомов, прорабатывают возможность проведения совместных мероприятий, оказания помощи ЛГПУ Кабардино-Балкарским государственным университетом.

Заместитель директора Центра социально-гуманитарной работы ЛГПУ Анна Сычева выразила руководству и коллективу КБГУ слова благодарности за методическую и материальную поддержку студентов и профессорско-преподавательского состава ЛГПУ

Справочно:

Крупнейший вуз Кабардино-Балкарии с 2016 года взаимодействует с Луганским государственным педагогическим университетом, а с мая 2022 года вышел на новый уровень сотрудничества с этим вузом в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ, определившим перечень российских университетов для взаимодействия с вузами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, оказания им методической и консультационной поддержки. КБГУ проводит для сотрудников вуза-партнера курсы повышения квалификации, для студентов – учебную практику, организует сбор и передачу учебной и научной литературы, доставку необходимого оборудования, оказывает поддержку в организации образовательной, научной и внеучебной деятельности.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза