«Прорыв в Роботронию» снова в КБГУ

Дата создания: 23.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,70)
Загрузка...

«Прорыв в Роботронию» снова в КБГУ

19 и 20 апреля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла олимпиада для школьников по мехатронике и робототехнике «Прорыв в Роботронию». Организатором выступил институт информатики, электроники и робототехники КБГУ.

Олимпиада проходила отдельно для двух возрастных групп: 5-8 классы и 9-11 классы. Школьники проверили свои навыки конструирования и управления роботами в пяти категориях:

«Траектория» – за наиболее короткое время робот должен, двигаясь по черной линии траектории добраться от места старта до места финиша;

«Инверсная траектория» – за наиболее короткое время робот должен, двигаясь по линии траектории добраться от места старта до места финиша;

«Интеллектуальное сумо» – состязание между двумя роботами, цель которых выкинуть робота-противника за черную линию ринга;

«Мастер» – соревнования и выставка научно-технического творчества участников;

«Лабиринт» – прохождение автономным роботом, собранным участниками олимпиады самостоятельно, пути от стартовой до финишной площадки лабиринта и обратно за минимальное время.

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 100 школьников.

Основными целями олимпиады, по мнению ее организаторов являются стимулирование интереса к научно-техническому творчеству в области мехатроники и робототехники, содействие развитию творческой активности детей и молодежи, повышение престижа инженерных профессий.

Результаты олимпиады можно узнать на сайте в разделе олимпиады и конкурсы. Победители и призеры будут награждены ценными призами.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза