Роль российской революции в мировой истории обсуждали в КБГУ

Дата создания: 27.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 13, Рейтинг: 4,85)

Роль российской революции в мировой истории обсуждали в КБГУ

О том, как повлияла на ход мировой истории российская революция 1917 года, рассуждали первокурсники института права экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова на заседании студенческого научного кружка 24 марта 2023 года.

Студенческий научный кружок ИПЭиФ КБГУ объединил любителей истории под руководством заведующего кафедрой теории и истории государства и права, к.и.н., доцента Мурата Дышекова и старшего преподавателя кафедры Хажмурата Кушхова.

Модератор встречи Калита Ринат, говоря об актуальности выбранной для обсуждения темы, отметил:

Мы рассмотрим тему глубже и расскажем о том, что происходило в период Российской революции, а также во имя чего свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция – уникальное явление не только для России, но и для всей мировой истории, как большевики справились с проблемой распространения фашистских формирований белого движения и насколько был прогрессивен данный толчок в мировой истории, как он повлиял на развитие других стран мира.

О партии большевиков, ее структуре и идеологии рассказал Аслан Мамбетов.

Почему Октябрьская революция стала возможной, какие факторы этому способствовали, объяснил Астемир Кулов. Здесь и появление идей социализма и коммунизма, потери значительных территорий в период 1905–1917 годов, медлительность проводимых экономических и политических реформ, межклассовая борьба, экономическая нестабильность, организация подпольных террористических группировок (такие как «Народная Воля») и т.д. и т.п.

В ходе заседания также прозвучали доклады Мухамеда Кумалова о социальной политике большевиков и её взаимосвязи с идеями социализма; Кантемира Иригова о политике большевиков в области национально-государственного строительства; Рината Калиты об идее мировой революции, её распространении и влиянии на мир, возможности фашизации страны.

Говоря об итогах российской революции, Ринат Калита выделил несколько важных тезисов: примеру России последовали почти все страны мира, в 1917–1921 годах на территориях почти всех стран мира возникли свои социалистические и коммунистические партии, призывающие к революции.

Октябрьская революция привела ко многим изменениям в жизни Российского государства – возникла новая экономическая формация социализм, это привело к отмене частной собственности, позже был введен полный запрет на ведение частного бизнеса. На карте мира возникает новое государство – РСФСР.

Впервые во всемирной истории государство обязывало всех своих граждан пройти обязательные три класса начальной школы. Медицина была объявлена бесплатной. Возникают такие понятия, как коллективные соревнования.

Ощутимый рост и стабилизация экономики стали проявляться после 1922 года, и с этого момента вплоть до 1991 года, в стране наблюдался постоянный положительный рост бюджета с некоторым уровнем профицита. Была сделана ставка на развитие сразу всех основных отраслей экономики: металлургия, энергетика, сельское хозяйство, машиностроение, горная добыча. Лишь после Октябрьской революции осуществилась массовая электрификация страны.

Уникальность Октябрьской революции в России, пришли к выводу участники заседания, заключается в первом в мире становлении социализма в отдельно взятом государстве.