РОЗ и КБГУ выпустили первых «Цифровых кураторов»

Дата создания: 22.04.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

РОЗ и КБГУ выпустили первых «Цифровых кураторов»

В рамках совместной работы Российского общества «Знание» и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, в экзаменационном центре Кабардино-Балкарского филиала РОЗ, созданном на базе КБГУ, был проведен первый квалификационный экзамен по направлению «Консультант в области развития цифровой грамотности населения “Цифровой куратор”» в котором приняли участие преподаватели КБГУ.

Напомним, что партнерская программа Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» и Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, реализуемая в рамках проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов по цифровой грамотности» стартовала 10 ноября 2020 года.

Обучение участников проходило в формате серии мастер-классов, в ходе которых команда сформировала актуальные компетенции цифровой грамотности, адекватные задачам профессионального стандарта «Цифровой куратор». С 10 ноября по 9 декабря участники принимали участие в работе 24 мастер-классов по всем актуальным вопросам цифровой грамотности.

Цель проекта – организация и проведение просветительских мастер-классов командами регионов России с использованием цифровой информационно-образовательной платформы Сетевого университета «Знание» для формирования и развития у населения компетенций цифровой грамотности.

16 апреля все 12 слушателей программы успешно сдали квалификационный экзамен и получили свидетельства о повышении квалификации в рамках программы дополнительного профессионального образования «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» (квалификации 5-го уровня).

На втором этапе их образовательного цикла по линии Российского общества «Знание» цифровые кураторы организуют просветительские мероприятия для жителей региона. Научат желающих пользоваться электронной почтой, электронными офисными программами, создавать презентации, владеть другими прикладными навыками.