Руководство КБГУ и парламентарии Турецкой Республики обсудили перспективы сотрудничества

Дата создания: 09.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Парламентская делегация Великого народного собрания Турции и членов Ассоциации кавказских предпринимателей (КАФИАД), в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа, совершила дружественный визит в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

КБГУ_делегация из ТурцииВозглавляющий делегацию председатель межпарламентской российско-турецкой группы дружбы, депутат Парламента Турции Мурат Байбатур вкратце описал цель визита:

«Наше путешествие по Кавказу началось на прошлой неделе. Мы приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 100-летию Республики Адыгея по приглашению Мурата Кумпилова. Сегодня мы приехали в Кабардино-Балкарскую Республику, чтобы встретиться с официальными лицами, депутатами Парламента КБР, руководством и студентами университета, предпринимательским сообществом республики для того, чтобы активизировать двусторонние отношения. Мы надеемся также встретиться с руководителями кавказских ассоциаций предпринимателей и бизнесменами, чтобы обсудить и наладить отношения между двумя странами, посмотреть, как можно развивать отношения и что можно для этого сделать. Поскольку члены делегации черкесско-адыгского происхождения, можно назвать наш визит не только деловым, но и этнокультурным», – отметил Мурат Байбатур.

КБГУ_делегация из ТурцииТурецкие парламентарии побывали в Музее истории главного университета республики, который 12 октября 2022 года отметит свое 90-летие. Руководитель КБГУ, профессор Юрий Альтудов лично рассказал гостям об истории становлении вуза, который по праву гордится своей интересной и богатой историей. Именно для сохранения культурного наследия и передачи молодому поколению ценной информации и был создан музей истории КБГУ.

Разговор продолжился в Зале заседаний ученого Совета КБГУ. Открывая встречу, президент Международной Черкесской Ассоциации, член попечительского совета КБГУ Хаути Сохроков поприветствовал участников встречи и отметил, что оказание содействия молодым зарубежным соотечественникам в получении высшего и среднего профессионального образования в вузах Кабардино-Балкарской Республики является одной из приоритетных задач. Напомнил о том, что недавно при поддержке Фонда Горчакова была проведена научно-практическая конференция по вопросам российско-турецких взаимоотношений в глобальных геополитических процессах, все участники которой были единодушны в стремлении сближения двух стран.

КБГУ_делегация из ТурцииИ.о. ректора КБГУ, профессор Юрий Альтудов поприветствовал гостей от лица коллектива вуза и от себя лично. Он отметил, что университет, в котором обучаются около 1800 иностранных студентов, уделяет большое внимание развитию международных отношений, работает в тесной взаимосвязи с представителями национальных диаспор для обеспечения комфортного проживания и эффективного обучения иностранных студентов. В вузе успешно функционируют подготовительное отделение и Высшая школа международного образования, обучение в которой по ряду программ происходит на английском языке. Специально для представителей адыгской диаспоры, проживающих за рубежом, реализуется программа обучения кабардинскому языку и литературе.

«Я уверен, что сегодняшняя встреча поспособствует расширению продуктивных контактов и связей, как в направлениях образования и науки, так и в чисто человеческих отношениях. Единственный минус этой встречи – это ограничения во времени визита. Университету в этом году исполняется 90 лет и будем надеяться, что ваше посещение станет значимым элементом исторических событий», – сказал Юрий Альтудов.

Большую роль университета в развитии международных связей на образовательном, научном и культурном уровнях отметил и председатель МЧА Хаути Сохроков, он подчеркнул, что в университете проходит много крупных и значимых мероприятий по линии Международной черкесской ассоциации, поскольку вуз является крупным региональным центром межкультурной и деловой коммуникации.

КБГУ_делегация из ТурцииВ ходе беседы парламентарии и представители Совета по внешнеэкономическим связям Турции поздравили коллектив университета со 100-летием Кабардино-Балкарской Республики и 90-летием со дня основания КБГУ. Гости отметили, что все специалисты, прошедшие обучение в Кабардино-Балкарском госуниверситете, обретают достойную карьеру в медицинской, экономической, инженерно-технической сферах, продолжают образовательную и научную карьеру, возвращаясь в Турецкую республику. Передовым направлением, которое развивает вуз, и в котором заинтересованы за рубежом – это технологическое предпринимательство и it-технологии, здесь тоже хорошие перспективы академического сотрудничества.

На встрече были рассмотрены различные стороны взаимодействия с университетом по образовательно-научной, социально-культурной и предпринимательской линиям и обозначены некоторые проблемные вопросы. В частности, представители турецкой стороны сожалением отметили, что квоты на обучение в российских учебных заведениях на бюджетной основе, которые раньше ежегодно выделялись, заметно сокращены.

Прозвучала просьба оказать содействие в решении этого важного вопроса, ибо обучение молодых людей из числа адыгской диаспоры в вузах Северного Кавказа – мост между   адыгской (черкесской) диаспорой и исторической родиной.

Председатель МЧА Хаути Сохроков заверил, что ассоциацией, совместно с университетом активно проводится поиск решения этого вопроса и есть надежда на то, что в этот процесс включится предпринимательское сообщество адыгской диаспоры за рубежом и в республиках Северного Кавказа.

Подводя итоги, участники встречи обменялись контактами и договорились в ближайшее время определить тематику и даты новых совместных взаимных визитов.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза