Школьники и студенты показали высокий уровень знаний на конференции «Науки о Земле» в КБГУ

Дата создания: 24.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Школьники и студенты показали высокий уровень знаний на конференции «Науки о Земле» в КБГУ

54 научных проекта представили школьники и студенты из Кабардино-Балкарии и Ростовской области на научно-практическая конференция «Науки о Земле», прошедшей с 21 по 24 ноября на базе научно-образовательного центра «Ботанический сад» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Местом проведения детско-юношеского научного форума стал музей живой природы КБГУ. Юные исследователи выступили с докладами в секциях «Биография родного края», «Геоморфология и гидрология рек», «Проблемы и состояние почв в экосистеме», «Экологическое состояние атмосферы как глобальная проблема человечества», «Краеведение и история» (этнография, археология, география, экология, туризм), «Вокруг света», «Занимательная химия», «Занимательная физика». Конференция прошла в очном и онлайн форматах. Свои доклады представили участники из Кабардино-Балкарии и Ростовской области.

Цель конференции — совершенствование исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях, развитие интереса школьников и студентов к фундаментальным и прикладным наукам, в частности к биологии, химии, географии, геологии, природопользования, экологии,

– рассказала заместитель заведующего музеем живой природы Марина Шамарина.

Значительная часть докладов были посвящены геоэкологическим проблемам, в которых школьники продемонстрировали компетентность в исследовательской деятельности.

По мнению экспертной комиссии конференции – преподавателей и ученых вуза, в секциях, касающихся географии, участники показали высокий уровень работ, творческий подход к решению исследовательских задач, а главное – интерес к науке о Земле.

Конференция стала одним из важных инструментов популяризации географических знаний, формированию познавательного интереса школьников к предмету и подготовке к будущей профессиональной деятельности.

Среди основных результатов научной конференции школьников «Науки о Земле» можно отметить высокий уровень организации, актуальную тематику и глубокое содержание докладов выступающих. Радует, что ежегодно увеличивается число участников. Оправдал себя допуск учеников начальной школы к участию в конференции, несмотря на то, что они начинают изучать географию только с 5 класса. Возросла мотивированность учителей.

Для страны таких размеров, как Россия, география имеет решающее значение. Кроме того, знание географии является обязательным условием для самоидентификации нации,

– поделилась впечатлениями старший преподаватель кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии Татьяна Романова

По итогам конференции участникам вручили сертификаты.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза