Дружеский визит в КБГУ представителей Оманского университета им. Султана Кабуса и Малазийского международного исламского университета

Дата создания: 15.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,64)
Загрузка...

 

Дружеский визит в КБГУ представителей Оманского университета им. Султана Кабуса и Малазийского международного исламского университета

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова для налаживания контактов посетили руководитель отдела студенческого и академического обмена Департамента международного сотрудничества Университета имени Султана Кабуса (Оман) Хамуд Мохаммед Аль Касими и доцент института исламского банкинга и финансов Международного исламского университета (Малайзия) Саид Марван Муджахид.

Визит в Кабардино-Балкарию состоялся при посредничестве специалиста по кадрам Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО МИД России Назима Абдуллаева. Он привёз гостей в КБГУ по просьбе директора института менеджмента, туризма и гостеприимства Рамазана Лигидова. МГИМО и Университет имени Султана Кабуса тесно сотрудничают в рамках программы двусторонней академической мобильности.

Гости из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии находятся в Кабардино-Балкарии уже несколько дней и успели побывать в Приэльбрусье и Чегемском ущелье. Хамуд Мохаммед Аль Касими в первую очередь поделился впечатлениями о незабываемой поездке, а затем рассказал студентам высшей школы образования КБГУ об университете имени Султана Кабуса. QS — международный рейтинг лучших университетов — присваивает этому вузу 454-е место в мире. Он занимает ведущие места в рейтинге мировых инженерий и технологий, в сфере социальных наук и менеджмента, медико-биологических наук, естественных наук. Сейчас университет им. Султана Кабуса активно осваивает науку в России. Уже подписано соглашение о сотрудничестве с Казанским федеральным университетом и на стадии согласования находится договор о сотрудничестве с МГИМО. В Омане при посредничестве Центра арабского языка и культуры Аль-Хадара реализуется зимняя международная школа для арабистов, в которой могут принять участие студенты российских вузов.

Директор Кабардино-Балкарского филиала Российского общества «Знание» доктор экономических наук, профессор Андзор Дикинов выразил надежду, что КБГУ и университет имени Султана Кабуса тоже найдут общий язык.

«Нашему университету есть чем поделиться, мы входим в число 100 лучших классических вузов России, у нас много уникальных научных разработок, работаем с рядом зарубежных вузов в рамках студенческого обмена, постоянно растет число иностранных студентов. На сегодняшний день их больше тысячи»,

– подчеркнул Дикинов, обращаясь к почетным гостям.

По словам доцента института исламского банкинга и финансов Малазийского международного исламского университета Саида Марвана Муджахида, их вуз готов наладить деловые связи с КБГУ. Международный исламский университет Малайзии относится к числу крупнейших образовательных центров, сочетающим современные и профессиональные дисциплины с традиционными религиозными ценностями и моральными достоинствами. На сегодняшний день в нем обучаются около 30 500 студентов из 117 стран мира. Саид Марван Муджахид также рассказал о принципах действия исламского банкинга. В России по такой системе пока работают всего пять регионов.

Гостям задали ряд вопросов из зала. Больше интересовались условиями программы студенческого обмена. Директор института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ Рамазан Лигидов, резюмируя итоги встречи, отметил:

«Точки соприкосновения с Оманским университетом им. Султана Кабуса и Малазийским международным исламским университетом найдены, теперь постараемся подготовить, а после согласовать проект соглашения и приступить к совместной работе».

Хамуд Мохаммед Аль Касими и Саид Марван Муджахид участвуют в Программе научно-исследовательских стажировок иностранных специалистов в области международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения InteRussia, которая проводится МГИМО совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова в рамках программы «Приоритет 2030».


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза