Сотрудник КБГУ на форуме для специалистов по работе с молодежью

Дата создания: 24.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 10, Рейтинг: 4,20)
Загрузка...

Сотрудник КБГУ на форуме для специалистов по работе с молодежью

Начальник управления развития карьеры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Ратмир Коцев принял участие в трехдневном образовательном республиканском форуме для специалистов по работе с молодежью Кабардино-Балкарской Республики.

Организованный Министерством по молодежной политике КБР в рамках федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи «Молодежь России» и исполнения поручений Главы Кабардино-Балкарии, связанных с реализацией молодежной политики в муниципалитетах, форум проходил в Эльбрусском районе и объединил 150 участников, в числе которых специалисты, реализующие молодежную политику в муниципальных районах, городских округах, представители молодежных совещательных структур, организаций, сотрудники образовательных организаций, курирующие вопросы воспитания.

Программа образовательного интенсива в Приэльбрусье была насыщенной и включала богатый теоретический и информационный материал, направленный на повышение квалификации участников, которые взаимодействуют со старшеклассниками и студентами на местах. Обсуждались такие приоритетные вопросы, как современные форматы работы с молодёжью; портрет современного молодого человека; творчество; молодёжная политика; добровольчество; некоммерческие организации.

Министр по делам молодежи Азамат Люев рассказал о формировании эффективной системы воспитания и молодежной политики, деятельности министерства и реализуемых приоритетных проектах. Представители вузовского сообщества Светлана Митрофанова и Татьяна Бахуташвили подробно рассказали о трендовых направлениях реализации молодежной политики и ответили на все вопросы участников. Координатор СКФО от Росмолодежи Иван Шкатов обсудил с участниками возможности, которые дает Росмолодежь для молодежи страны, а также показатели эффективности деятельности регионов в сфере молодежной политики.

Наиболее актуальная тема трудоустройства и профориентации была проработана начальником управления развития карьеры КБГУ Ратмиром Коцевым, который вместе с участниками постарался найти решение следующих проблем: какие профессии наиболее востребованы среди молодых людей и почему им сложно определиться с будущей профессией? В чем недостаток профориентационной работы в школах? Как решить проблему молодёжного трудоустройства в регионе?

По мнению Ратмира Коцева, перед тем как начинать профориентационную работу со старшеклассниками, чтобы разговор получился содержательный, необходимо провести мониторинг вакансий в регионе и составить список наиболее востребованных специальностей, а также организаций-работодателей. Иначе говоря, нужно ориентировать школьников на получение конкретных специальностей, чтобы потом они могли реализовать себя, найти применение полученных навыков и компетенций в родном регионе, районе, тогда не придется никуда уезжать.

По завершении форума все участники получили сертификаты о повышении квалификации.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза