Сотрудник КБГУ стал лучшим международным экспертом зарубежного аккредитационного агентства

Дата создания: 04.12.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

В ноябре 2021 года в городе Нур-Султан Республики Казахстан прошёл V Центрально-Азиатский международный форум: «Обеспечение качества высшего образования: мировые тенденции и региональные аспекты», посвященный 10-летию Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР).

В работе Международного форума приняли участие представители руководства и сферы образования Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Российской Федерации, Беларуси, Украины, руководители международных европейских сетей обеспечения качества высшего образования, зарубежных аккредитационных органов, международных организаций в области образования (Бельгия, Венгрия, Германия, Нидерланды, Греция, Россия, Болгария, Турция, Индия, Латвия, Молдова и другие), а также ректоры казахстанских и зарубежных вузов, студенты и  работодатели.

В рамках форума организаторами были озвучены успехи и достижения международных экспертов из числа преподавательского корпуса и управленцев в сфере образования и обеспечения качества высшего образования.

Лучшим международным экспертом качества высшего образования со статусом «THE BEST IAAR EXPERT» агентством был признан сотрудник КБГУ – начальник управления по организации приёма, кандидат педагогических наук, доцент института педагогики, психологии и ФСО Тимур Табишев.

Тимур Арсенович сотрудничает с казахским агентством НААР с 2016 года. В международные эксперты его рекомендовало Национальное аккредитационное агентство в сфере образования (Росаккредагентство).

Следует отметить, что Т.А. Табишев является федеральным экспертом Рособрнадзора по проведению государственной аккредитации образовательной деятельности с 2011 года. За период сотрудничества с указанными аккредитационными агентствами Тимур Табишев принял участие в более 100 аккредитациях и аудитах российских, казахских и киргизских образовательных организаций высшего образования и как эксперт, и как председатель внешних экспертных комиссий, и как рецензент отчётов по самооценке деятельности университетов.

Тимур Табишев связывает свои успехи в сфере высшего образования с альма-матер – Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова – указывая на важность продвижения бренда университета в международном образовательном пространстве и повышения престижа КБГУ в зарубежных академических сообществах.

Сотрудничество с зарубежными аккредитационными агентствами и иностранными образовательными организациями имеет исключительную важность, поскольку современными и актуальными трендами системы образования, важными параметрами различных федеральных программ развития университетов Российской Федерации являются качественный и количественный состав иностранных обучающихся университета, наличие международной аккредитации, реализуемых образовательных программ, внешняя академическая мобильность обучающихся и научно-педагогических работников,

– отметил Тимур Арсенович.

Он также обозначил, что КБГУ в настоящее время активно прорабатывает вопрос прохождения международной аккредитации образовательных программ в зарубежном аккредитационном агентстве.