Сотрудник КБГУ – участник форума цифровой трансформации Университета Иннополис

Дата создания: 06.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Сотрудник КБГУ – участник форума цифровой трансформации Университета Иннополис

С 24 по 26 ноября 2022 года директор Центра устойчивого развития Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Тимур Арамисов принял участие в форуме цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении Digital Innopolis Days 2022 (DID 2022) по приглашению АНО ВО «Университет Иннополис» (Республика Татарстан).

Цель форума – подведение ключевых итогов работы опорного образовательного и единого учебно-методологического центров и ключевых итогов цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики.

В пленарном заседании форума «Интеграция образования, науки и индустрии: импульс для развития кадрового и научно-исследовательского потенциала России» принимали участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В ходе выступления Дмитрий Чернышенко отметил, что на данный момент России необходимы высококвалифицированные специалисты с цифровыми навыками для проведения эффективного импортозамещения. Правительство уже запустило работу по консолидации заказчиков научных продуктов. По поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина созданы 43 центра компетенций по импортозамещению, объединяющие более 300 компаний-лидеров рынка. Правительством утверждены 216 проектов, для создания, развития и использования которых потребуется более 200 тыс. новых специалистов.

Это крупнейший в стране форум цифровой трансформации в образовании, бизнесе и госуправлении. Здесь работали представители федеральных отраслевых министерств, ведущих вузов и эксперты в сфере цифровой трансформации. Удалось посетить выставочную экспозицию форума, ознакомиться со стендами Исследовательского центра по искусственному интеллекту университета «Иннополис», отраслевых рабочих групп, синхронизированных по направлениям ИЦК и ЦКР.

Особенно интересно было ознакомиться на одной из площадок с итогами оценки цифровых компетенций студентов в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровые кафедры». Ведь КБГУ как участник программы «Приоритет – 2030» уже реализует проект «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли».

Внедрение «цифровых кафедр» в образовательный процесс вуза направлено на создание возможностей для повышения квалификации и получения новой профессии в сфере информационных технологий. Благодаря дополнительным профессиональным программам переподготовки IT-профиля студенты получают новые компетенции в области информационных технологий.

Также в рамках форума удалось пообщаться с представителями Правительства РФ, ознакомиться с цифровыми решениями Университета Иннополис и ведущих вузов в образовательной деятельности, управлении данными, сфере управления персоналом и документооборота,

– рассказал о форуме директор Центра устойчивого развития КБГУ Тимур Арамисов.

За три дня работы форума представители индустрии и вузов обсудили решения искусственного интеллекта для транспорта и здравоохранения, коммерциализацию образовательных организаций, метавселенные, информационную безопасность и создание национальной экосистемы для разработки и использования открытого кода. Специалисты ассессмент-центра Университета Иннополис подвели итоги оценки цифровых компетенций студентов в 2022 году в рамках федерального проекта «Цифровые кафедры».

На площадке форума также прошла ежегодная конференция по применению искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики, которая объединила руководителей и специалистов искусственного интеллекта из сфер государственного управления, цифрового производства, транспорта и логистики, медицины, химической и фармацевтической промышленности.

 

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза