Сотрудники КБГУ представили результаты научных исследований в области дошкольного воспитания на ММСО. ЕХРО-2024

Дата создания: 05.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Директор института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Ольга Михайленко и заместитель директора по НИРиИ ИППиФСО КБГУ Римма Багова приняли участие в деловой программе Московского международного салона образования, который проходил в ЦВК «Экспоцентр» 3–4 апреля 2024 года. Ключевая тема ММСО.ЕХРО-2024 – «Развитие человеческого потенциала в интересах развития экономики России».

На обсуждение экспертов различных сфер образования были вынесены вопросы синхронизации потребностей экономики и образовательного процесса, обеспечения координации действий разных участников рынка, а также влияния современных технологий на образовательные результаты, эмоциональный интеллект ребенка и на имидж образовательной организации.

В рамках тематической сессии сотрудники ИППиФСО КБГУ представили результаты научных исследований в области психологии, воспитания и развития детей дошкольного возраста, обозначили тренды современного дошкольного образования в КБР, стране и мире.

Ольга Михайленко в режиме онлайн отметила, что результаты современных исследований указывают на огромную роль периода детства не только в долгосрочной перспективе развития конкретного ребенка, но и в развитии человеческого капитала страны.

Римма Багова представила модель развития ценностей в рамках технологии построения «пространства детской реализации (ПДР)». Она пояснила, какие психические новообразования, складывающиеся в дошкольном возрасте, становятся предпосылками и механизмами развития ценностных представлений детей.

Особое внимание Римма Багова уделила необходимости развития этой образовательной технологии, что способствует формированию личности ребенка, развитию инициативы, креативности, нацеленности на достижение инновационного результата, требующегося окружающим людям и обществу. Это можно осуществить через сопровождение профильных психолого-педагогических классов, научно-исследовательскую работу студентов, проектную деятельность, реализацию индивидуальных образовательных траекторий.

«Убеждены, что модель формирования ценностной сферы ребенка в условиях пространства детской реализации, которую представила Римма Багова, будет интересна и полезна для всех регионов Российской Федерации, а обмен творческим и профессиональным опытом с коллегами вдохновит участников и слушателей Московского международного салона образования на новые направления в работе»,

– подвела итоги Ольга Михайленко.