Сотрудники КБГУ удостоены наград за развитие инновационного потенциала страны

Дата создания: 01.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)

Сотрудники КБГУ удостоены наград за развитие инновационного потенциала страны

В Санкт-Петербурге проходит международный форум-выставка «Российский промышленник», основная тема которого – «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации».

Участник этого масштабного мероприятия, руководитель центра поддержки технологий и инноваций управления научных исследований и инновационной деятельности Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Марьяна Маржохова сообщила, что организаторы – Российский союз промышленников и предпринимателей, Минпромторг России и Правительство Санкт-Петербурга привлекли к обсуждению актуальных для экономики страны вопросов крупные промышленные предприятия, российские технологические и ИТ- компании, промышленные и технологические предприятия среднего и малого бизнеса, федеральные и региональные институты развития.

Представлены коллективные экспозиции регионов России, гостевые экспозиции предприятий государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и других стран, а также совместные программы университетов и научно-исследовательских учреждений с промышленными предприятиями.

Центр поддержки технологий и инноваций КБГУ с 2014 года является уполномоченным представителем Федерального института промышленной собственности в КБР и входит в топ-15 среди аналогичных организаций по России.

За заслуги в сфере интеллектуальной собственности, уважение к труду людей и работе организаций и развитие экономики регионов России и ее инновационного потенциала  трое сотрудников КБГУ были удостоены высоких общественных наград Ассоциации Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации:

почетным знаком «Управляющий будущим» руководитель ЦПТИ КБГУ  Маржохова Марьяна Хажмусовна за популяризацию, научно-просветительскую и патентную деятельность КБГУ, содействие достижению значимых успехов учащихся в сфере творчества и изобретательства, содействие росту профессиональной квалификации сотрудников, в том числе компетенций в области цифровой экономики по результатам 2023 года.

почетным знаком «Лучший наставник молодежи в области инновационной и творческой деятельности» к.ю.н., директор Института ИПЭиФ КБГУ, заслуженный юрист Кабардино-Балкарской Республики Машукова Елена Малильевна за формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов, на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся, разработку новых методов обучения и воспитания, использование современных образовательных технологий;

почетным знаком «Лучший наставник молодежи в области инновационной и творческой деятельности» к.м.н., заместитель директора медицинской академии КБГУ Ачабаева Айшат Борисовна за  формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов, на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся, разработку новых методов обучения и воспитания, использование современных образовательных технологий.

Ирина БОГАЧЁВА