Специалисты КБГУ сфере информационной безопасности повышают квалификацию

Дата создания: 30.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Специалисты КБГУ сфере информационной безопасности повышают квалификацию

В число сотрудников кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ, которые приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Социотехнические и гуманитарные аспекты информационной безопасности», состоявшейся на площадке Пятигорского государственного университета, вошли завкафедрой Хаширова Т.Ю., доцент Гурфова Р.В., доцент, руководитель образовательной программы по информационной безопасности Ксенофонтов А.С., старший преподаватель Арванова С.М., ассистент Кардангушев И.З.

Татьяна Хаширова пояснила:

Проведение конференции было направлено на формирование цифровой культуры и культуры информационной безопасности, интеграцию отечественных высокотехнологичных специализированных комплексов и средств защиты информации в образовательный процесс, развитие учебно-методической и материально-технологичной базы учебных заведений.

В программу мероприятия были включены такие темы как: информационная безопасность личности в цифровом пространстве, цифровой след и конфиденциальность личной и корпоративной информации. Биометрическая система идентификации, цифровой профиль и защита информации, большие данные и безопасность контроля поведения в цифровом мире; безопасность в социальных сетях, кибербуллинг, проллинг, манипуляции; российская молодежь как объект воздействия в информационной войне; информационная безопасность и кибербезопасность, образовательные программы нового поколения.

С приветственным словом выступил ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа Горбунов А.П., с докладами на пленарном заседании выступили известные ученые ведущих технических вузов страны таких, как Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и др.

Рассмотрены вопросы переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и других специалистов в области защиты информации. Все участники конференции от КБГУ прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации в сфере информационной безопасности.

Сотрудники КБГУ приняли активное участие в обсуждении образовательных стандартов нового поколения по направлению «Информационная безопасность».

Мероприятие было организовано федеральным учебно-методическим объединением высшего образования по информационной безопасности совместно с учебным центром АО «ИнфоТеКС», который осуществляет подготовку клиентов и партнеров, проводит курсы повышения квалификации специалистов службы компьютерный безопасности по вопросам комплексных систем защиты информации.