Стипендии для студентов КБГУ. Часть 1. Академические стипендии (2022/2023 уч. г.)

Дата создания: 29.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 11, Рейтинг: 4,64)
Загрузка...

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова учится около 17 тысяч студентов.  Наш вуз предлагает не только качественное образование и интересную студенческую жизнь, но и оказывает своим учащимся различные меры стимулирующих выплат: от государственной до именных стипендий.

Мы начинаем актуальную серию публикации о стипендиях, из которой вы узнаете, что можно хорошо учиться, заниматься любимым делом и при этом хорошо зарабатывать.

Следует понимать, что студент вправе получать несколько стипендий разного вида. Однако основными мерами стимулирования и поддержки студентов являются:

I) государственная академическая стипендия

II) повышенная государственная академическая стипендия

1. Государственная академическая стипендия

Сколько платят: на 2023 год ГАС для высшего образования составляет 2950 рублей, для средне профессионального образования 1100 рублей.

Кому платят: стипендия назначаются студентам, соответствующим следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно» и академической задолженности.

Как получить: с начала учебного года до сдачи зачетов и (или) экзаменов первой промежуточной аттестации государственная академические стипендии выплачиваются всем студентам первого курса очной формы обучения, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. В соответствии с установленными критериями, с последующих семестров стипендия продлевается автоматически.

Кому положена государственная академическая стипендия в повышенном размере?

Сколько платят: на 2022 год для высшего образования составляет 3687 рублей, для средне профессионального образования 1375 рублей, то есть на 25 % выше.

Кому платят: начисляются студентам, обучающимся по программам ВО (бакалавриат, специалитет, магистратура) получившим по итогам промежуточной аттестации только оценки «отлично».

Как получить: стипендия выплачивается автоматически.

 

2. Повышенная государственная академическая стипендия

Сколько платят: на 2023 год стипендия составляет 7500 рублей.

Кому платят: студентам, обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, в том числе обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях:

-Учебной деятельности (получение студентом в течение двух следующих подряд сессий только отличных оценок и т.д.);

– Научно-исследовательской деятельности (получение студентом награды за результаты научно-исследовательской деятельности, гранта на выполнение научно-исследовательской работы и т.д.);

– Культурно-творческой деятельности (получение студентом в течение года, предшествующего назначению ПГАС, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, также участие студента в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности, подтверждаемое документально);

– Общественной деятельности (систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению ПГАС, в общественно-значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или с ее участием, подтверждаемое документально и т.д.);

-Спортивной деятельности (получение студентом в течение года, предшествующего назначению ПГАС, наград за результаты спортивной деятельности, систематическое участие в спортивных мероприятиях, подтверждаемое документально, выполнение нормативов золотого значка ГТО).

Как получить: студентам необходимо подготовить свое портфолио, куда прикрепляются все документы, подтверждающие их достижения в том или ином направлении деятельности (критерии закреплены нормативным документом) и сдают председателям своего студпрофкома или студсовета институтов или факультета.

 

Центр стипендиальных программ и материальной поддержки обучающихся КБГУ:

ул. Чернышевского, д. 173, учебный корпус №3

здание педагогического колледжа, 3 этаж, каб. 305а

8 (8662) 40-48-06, добавочный 12-70

stip_kbsu@mail.ru


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза