Студент КБГУ получил грант на форуме «Машук-2021»

Дата создания: 02.11.2021
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 16, Рейтинг: 4,75)
Загрузка...

Студент КБГУ получил грант на форуме «Машук-2021»

Сотрудник и магистрант Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Руслан Жидков стал победителем грантового конкурса молодежных проектов в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2021».

29 октября в рамках третьей смены форума «Факультет большого будущего» Руслан Жидков выступил с защитой проекта «Молодёжная медико-биологическая школа равных возможностей “Адаптол”» и получил на его реализацию грантовую поддержку федерального агентства «Росмолодежь» в размере 490 000 рублей.

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне действовать самому – и я научусь», – девиз моего проекта, нацеленного на вовлечение школьников с 8-го по 11-й класс в научно-исследовательскую деятельность путём проведения обучающих семинаров, мастер-классов и профессиональных проб на специальном оборудовании под руководством студентов-наставников. Это такой вид взаимодействия, где ученик общеобразовательной организации получает знания от обучающегося профессиональной образовательной организации (в нашем случае по направлению «Биология», «Лечебное дело», «Педиатрия»). Как результат планируется формирование нового отряда волонтёров и как минимум развитие молодёжной науки в нашем регионе,

– прокомментировал грантополучатель.

Он рассказал, что проект будет реализовываться в три этапа. Уже в декабре намечается закупка специализированного оборудования, затем обучение студентов профильных направлений и непосредственно работа с учащимися по предварительному договору со школами.

В работе над проектом школы равных возможностей мне помогали друзья, моя команда – это заместитель заведующего музеем живой природы КБГУ Марина Шамарина, методист психолого-педагогической лаборатории ИППиФСО КБГУ Анастасия Голодова, студентка ИХиБ направления «Химия» Тамара Ваделова, магистрант ИХиБ КБГУ 1 года обучения направления «Биология» Айза Шомахова, а также мои наставники преподаватели ИХиБ и ИППиФСО КБГУ. Огромное им спасибо. Хочется поблагодарить экспертный совет конкурса, который поверил нам, ведь не ошибусь, если скажу, что мы – новое направление в нашем регионе,

– сообщил Руслан Жидков.

Что касается участия в «Машуке», то победитель грантового конкурса отметил:

Я получил положительные эмоции, новые знания, знакомства. Столько возможностей дает форум, главное – брать их и использовать во благо людей.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) — один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО, входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Кавказа, в городе-курорте Нальчик. В Год науки и технологий принимает участие в конкурсе по программе Минобрнауки РФ «Приоритет–2030». В 14 учебных подразделениях КБГУ обучаются свыше 16 000 студентов, аспирантов, ординаторов из 40 субъектов РФ и 40 государств.