Студенты и преподаватели КБГУ приняли участие в открытии «Летней школы права «ЮрКавказ» – 2024»

Дата создания: 14.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

Студенты и преподаватели КБГУ приняли участие в открытии «Летней школы права «ЮрКавказ» - 2024»

На площадке Управления Минюста РФ по КБР состоялось открытие Летней школы права «ЮрКавказ-2024» – «Семья, любовь и верность», приуроченной к реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи».

Проект Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации  «Ассоциация юристов России» «ЮрКавказ» осуществляется под руководством председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Эммы Казгериевой при поддержке УФАС по КБР; Прокуратуры КБР; Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР; Нотариальной палаты КБР;  Адвокатской палаты КБР; «Движения первых» в КБР;  КБГУ;  Кабардино-Балкарского филиала Российского общества «Знание».

С приветственным письмом к участникам проекта обратился председатель общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Сергей Степашин, которое зачитал председатель Совета молодых юристов АЮР Илья Руденко. Обращаясь к участникам Сергей Степашин отметил, что понимание и знание права имеет огромное значение для молодежи. Право – это не только совокупность законов и норм, но и основа для стабильности и порядка в обществе. Молодым людям важно осознавать свои права и обязанности, чтобы активно участвовать в жизни общества и страны. Право – это инструмент, который помогает формировать справедливое государство, и молодежь играет ключевую роль в этом процессе. Сергей Степашин пожелал участникам летней школы получить новые и интересные практико-ориентированные юридические знания и навыки,  а организаторам проекта – в дальнейшем преобразовать Летнюю школу права «ЮрКавказ» в Международный молодежный форум «ЮрКавказ», который станет для молодых юристов Северного Кавказа профессиональной площадкой для обмена опытом, идеями и налаживания профессиональных контактов, которые помогут им в дальнейшем личном и профессиональном развитии.

С приветственными словами к участникам проекта обратились начальник Управления Минюста по КБР Жантемир Кужонов, председатель попечительского совета КБРО АЮР Ануся Целоусова; руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова; президент Нотариальной палаты КБР Майя Хакулова; президент Адвокатской палаты КБР Светлана Шаберкина; председатель «Движения первых» в КБР Аслан Шипшев; – председатель Исполнительного комитета КБРО АЮР Жанна Тенгизова; председатель Совета молодых нотариусов КБР Диана Кокова.

Затем участники представили доклады о реализуемых проектах юридической молодежи: Илья Руденко – о деятельности Совета молодых юристов АЮР; Анна Кумахова – о курировании специализированного школьного класса УФАС по КБР при участии КБРО АЮР, а также взаимодействии со СМЮ КБРО АЮР; Светлана Шаберкина – о деятельности Совета молодых адвокатов КБР и перспективах сотрудничества со СМЮ КБРО АЮР; Диана Кокова – о деятельности Совета молодых нотариусов и проведенных совместных проектах со СМЮ КБРО АЮР; Аслан Шипшев – о молодежных проектах «Движения первых» в КБР и о сотрудничестве со СМЮ КБРО АЮР; Эмма Казгериева – о проекте КБРО АЮР «Летняя школа права «ЮрКавказ»-2024», которая сообщила что данный проект будет состоять из четырех блоков: юридическая наука; юридическая миссия; юридическая государственная служба; юридические действия, деятельность  и услуги. Участники проекта: наставники (практикующие юристы); тьютеры (студенты и магистранты); слушатели (школьники старших классов); зрители.

Илья Руденко презентовал участникам школы подарки – специальное издание Конституции Российской Федерации и сувениры с символикой Ассоциации юристов России.

Первый и второй день работы Летней школы «ЮрКавказ» прошли на площадке КБГУ. Активное участие в качестве тьютеров школьников во всех мероприятиях Летней школы права «ЮрКавказ» приняли студенты КБГУ.