Сохранять память о Великой Отечественной войне – важная задача молодого поколения России

Дата создания: 13.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 14, Рейтинг: 5,00)

В преддверии Дня великой Победы темой обсуждения на очередном заседании студенческого научного кружка института права экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стал беспримерный подвиг дедов и прадедов, совершенный в борьбе с коричневой заразой под названием фашизм во имя защиты Родины от полного уничтожения и порабощения во время Великой Отечественной войны.

Студенческий научный кружок ИПЭиФ КБГУ собрал любителей истории под руководством заведующего кафедрой теории и истории государства и права, к.и.н., доцента Мурата Дышекова и старшего преподавателя кафедры Хажмурата Кушхова.

О причинах Великой Отечественной войны и о роли Иосифа Сталина в ней рассказал Нурсултан Хотов. В частности, Нурсултан пояснил, что побудило нацистскую верхушку Германии напасть на Советский Союз, кто и как вскармливал огромную, преступную, террористическую, фашистскую машину для убийств, как повлиял на ход войны Иосиф Сталин и о многом другом.

В ходе заседания прозвучали доклады о роли советских женщин в Великой Отечественной войне Камилы Кунижевой; о вкладе Кабардино-Балкарской АССР в победу над нацисткой Германией Арианны Орквасовой; об итогах и последствиях войны Алима Багова; о подготовке и ходе Нюрнбергского процесса, где расследовались жуткие преступления нацистских убийц, Олега Губжокова.

Модератор заседания научного кружка Ринат Калита подвёл итоги заседания кружка:

В последнее время память о войне тускнеет среди молодёжи, исторические факты перевирают и коверкают. Студенты ИПЭиФ рассказали, почему важно знать данный период истории нашей страны. Война оставила неизгладимый след в истории государства и ее народа. И память о ней является одним из национальных достояний России и стран СНГ. Она не дает забыть о миллионных жертвах, которые принесли советские люди в борьбе за свободу своей страны. Память о войне играет важную роль в формировании исторической памяти народа. Она помогает сохранить и передать из поколения в поколение знания, исторические факты, опыт и мудрость предков. Память о войне напоминает нам о том, что мирное сосуществование стран – это важное условие для сохранения бесценных человеческих жизней. Кроме того, память о войне является мощным фактором объединения людей и формирования национального единства. Война стала проверкой национального духа и силы советского народа в противостоянии сильнейшему врагу. И эта проверка показала – советский народ непобедим!

Именно поэтому сохранение и передача памяти о Великой Отечественной войне является сегодня важной задачей любого гражданина нашей страны. Ведь только привитые историческими фактами люди могут уважать прошлое страны и продолжать строить настоящее и будущее во имя блага народа.