Студенты ИСиЧЛХ КБГУ показали высокий уровень подготовки на международном конкурсе

Дата создания: 23.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 4,43)
Загрузка...

Студенты ИСиЧЛХ КБГУ показали высокий уровень подготовки на международном конкурсе

Студенты-четверокурсники института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Жаннет Геккиева и Ислам Вороков стали победителями ХI Международной олимпиады для юных стоматологов «MEGA MASTER» в г. Ташкенте.

20 команд из числа студентов стоматологического направления вузов России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана соревновались в профессиональном мастерстве по художественной реставрации зубов.

Конкурс проходил в три этапа: тестирование, разбор ситуационной задачи «Профилактика, диагностика, лечение кариеса зубов», препарирование и художественная реставрация зубов.

С первыми двумя этапами я справилась очень быстро, уже тогда потихоньку приходило понимание того, что мы хорошо подкованы теоретически, хотя абсолютно не знали, какие будут вопросы. Далее следовала практическая часть, и здесь уже необходимо было показать не только высокий уровень теоретических знаний, но и максимум владения мануальными навыками. На третий этап отводился ровно час, за это время необходимо было правильно препарировать зуб (в моем случае, 4.8 с атипичной морфологией) и в дальнейшем полностью воссоздать анатомическую форму этого зуба, подобрать правильный цвет материала и соответствовать всем критериям из оценочного листка эксперта, прикрепленного к каждому участнику. Этот этап тоже был успешно пройден. Оставалось дождаться результатов олимпиады.

У меня были очень сильные конкуренты. Каждый из них был по-своему интересен, умен, с большим опытом участий в подобных конкурсах. Многие ребята уже активно вели прием пациентов в своих городах. Тем слаще был вкус победы от осознания того, что мне удалось их обойти,

– вспоминает Жаннет Геккиева.

Как утверждают ребята, участвуя в такого уровня олимпиаде, они извлекли колоссальный опыт для будущей профессии, нашли много новых друзей из других вузов из разных стран и получили много положительных эмоций.

Студенты благодарят своих педагогов доцента, руководителя кафедры терапевтической стоматологии Алину Шогенову и ассистента кафедры ортопедии Ислама Тлупова за помощь в подготовке к олимпиаде, вследствие чего они показали высокий профессиональный уровень.

Особая благодарность – директору института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Магомету Мустафаеву, который, как отметила Жаннет Геккиева, «способствует развитию нашего вуза во всех сферах и предоставил нам возможность участвовать в олимпиаде международного уровня».

Отдельное спасибо моим родителям, без которых у меня ничего бы не получилось, их поддержка – это то, что дает мне силы двигаться дальше и достигать поставленных целей,

– подчеркнула девушка.

На VI Международном конгрессе стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в Ташкенте прошла церемония награждения победителей олимпиады.

А затем уже дома, в КБГУ, на Международной научно-практической конференции «Ошибки и осложнения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» в присутствии ученых, врачей стоматологов, пластических хирургов, студентов, ординаторов и аспирантов разных регионов России, а также Узбекистана и Белоруссии Жаннет Геккиевой были вручены диплом I степени победителя Международного конкурса «MEGA MASTER» и сертификат, подтверждающий, что она является первой в номинации «Лучшее препарирование на фантоме». Ислам Вороков получил заслуженный сертификат победителя Международного конкурса «MEGA MASTER» в номинации «Упорство и трудолюбие».

Все то, чем мы занимаемся, это подготовка качественных специалистов. Хочу пожелать будущим стоматологам еще больших успехов. Их достижение – это результат работы преподавателей, которые их готовили, результат акцента, который мы делаем на практико-ориентированное обучение наших будущих докторов. Надеюсь, что работа в студенческих научных кружках будет приносить свои весомые плоды и наши студенты будут и дальше самыми лучшими среди лучших,

– поздравил ребят директор ИСиЧЛХ Магомет Мустафаев.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза