Студенты КБГУ повышали предпринимательские компетенции

Дата создания: 10.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

Студенты КБГУ повышали предпринимательские компетенции

В рамках прохождения учебной практики для студентов 2-го курса направления 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит» было организовано участие в образовательной программе «Азбука предпринимателя».

Образовательная программа разработана Центром «Мой бизнес» КБР при поддержке Минэкономразвития КБР в целях реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.

По замыслу разработчиков, главная особенность программы – её практикоориентированность, когда полученные знания участник начинает применять к своему проекту сразу. Таким образом он исключит ошибки ещё на старте, узнает, как сэкономить силы и средства с помощью мер государственной поддержки.

Были проведены 4 тренинга, в рамках которых рассмотрены шаги, необходимые при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия.

Ребята учились находить и упаковывать прибыльную идею бизнеса; определять клиентские сегменты и формировать стратегию по привлечению новых клиентов; совершенствовать ключевые навыки работы с продуктом; рассчитывать потенциальную прибыльность и бюджет идеи.

Студенты, разработавшие перспективный бизнес-проект по итогам учебной практики, смогут претендовать на грант от 100 до 500 тыс. рублей на создание и развитие своего дела от Минэкономразвития КБР.

Инициаторами участия в образовательной программе «Азбука предпринимателя» от КБГУ выступило Управление развития карьеры КБГУ , доценты кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем ИПЭИФ Бэла Болотокова и Залина Гергова – руководитель образовательной программы 38.03.01 Экономика, профиль «Финансы и кредит».