Студенты КБГУ приняли участие в Примаковских чтениях – 2022

Дата создания: 05.11.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Студенты КБГУ приняли участие в Примаковских чтениях – 2022

28–29 октября 2022 года в Гимназии №4 г. Нальчика прошли ставшие уже традиционными Примаковские дипломатические чтения, в которых приняли участие 55 делегатов, большинство из них школьники гимназии № 4 и студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. В формате онлайн транслировали свои выступления 14 школьников и студентов из Белоруссии, Воронежа, Рязани, Кумертау (Республика Башкортостан), Ставрополя, Славянска-на-Кубани (Краснодарский край).

Напомним, что в 2018 году ректор КБГУ Юрий Альтудов и директор гимназии №4 Римма Нагоева подписали двусторонний договор «о сетевом взаимодействии Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова и Ресурсного центра по формированию навыков публичной дипломатии на базе МКОУ «Гимназия № 4» г.о. Нальчик». 10 ноября 2018 года был запущен профориентационный сетевой проект КБГУ и Гимназии № 4 – профильный дипломатический класс, учащиеся которого, помимо основных школьных предметов, изучают психологию, риторику, учатся дипломатическому этикету, международному праву, имиджеологии и логике и другим гуманитарным предметам, необходимым для формирования дипломатического сознания.

Дипчтения приурочены ко дню рождения известного ученого, дипломата, публициста государственного и общественного деятеля Евгения Максимовича Примакова – 29 октября 1929 года.

С официальным видеоприветствием к участникам IV Примаковских чтений обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол, заместитель руководителя Ассоциации российских дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации (АРД МИД РФ), руководителя детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин:

Отрадно, что в работе форума, который организуется юными дипломатами нашего движения из Кабардино-Балкарии, принимают участие дипломатические клубы из различных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. Я уверен, что вы наладите хорошее взаимодействие и узнаете много нового.

В.Е. Егошкин также анонсировал новый проект «Дипкампус юных дипломатов в Приэльбрусье» и выразил уверенность, что вместе с Ассоциацией российских дипломатов МИД РФ федеральные и республиканские власти окажут содействие в реализации данного проекта.

Руководитель представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Минеральные Воды Сергей Нюппа адресовал учащимся 7-го профильного дипломатического класса, которых торжественно принимали в ряды юных дипломатов, пожелания успехов на поприще публичной дипломатии.

Главной темой исследований участников Примаковских дипломатических чтений – 2022 стали новые вызовы и новые возможности современной Африки: проблемы и перспективы региональной интеграции стран Африки в условиях глобального мира, препятствия к развитию интеграционных процессов, вопросы сохранения языкового и культурного разнообразия и феномен мультилингвизма в Африке. Были представлены исследовательские работы и по другим не менее интересным темам: участие России в международном сотрудничестве, история дипломатии в лицах, спортивная дипломатия в системе современных межгосударственных отношений.

В секции «История дипломатии в лицах» учащиеся из разных регионов России рассказали о дипломатах, чьи жизнь и профессиональная деятельность могут стать образцом служения национальным интересам России и ее народу. Это Громыко Андрей Андреевич, Добрынин Анатолий Федорович, Чуркин Виталий Иванович, Литвинов Максим Максимович, Егошкин Евгений Иванович, Егошкин Валерий Евгеньевич, Карлов Андрей Геннадьевич,  Мельников Петр Тимофеевич.

Экспертами научно-образовательного форума были Сергей Нюппа, руководитель представительства МИД РФ в г.Минеральные Воды; Асият Тарчокова , ст. преподаватель кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России РАНХиГС при Президенте РФ, консультант  Россотрудничества МИД РФ; Анзор Езаов, министр просвещения и науки КБР;  Азамат Люев, министр по делам молодежи КБР; Алексей Абазов, зам. генерального директора КБНЦ РАН по научной работе, председатель Совета молодых ученых и специалистов КБР; Артур Насипов, начальник отдела проектов и довузовской подготовки Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, зав. лаб. развития математического и естественнонаучного образования ЦНППМ Минпроса КБР; Аксана Карашева, начальник Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ; Лариса Маремкулова, начальник службы радиовещания ФГУП «Кабардино-Балкария»; Аслан Мазукабзов, руководитель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Горный бриз».