Студенты КБГУ прошли погружение в мир технологического предпринимательства

Дата создания: 15.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты КБГУ прошли погружение в мир технологического предпринимательства

15 апреля 2024 года в коворкинг-центре  «Точка кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова стартовал тренинг предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в этой области.

Как сообщила директор Департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзиля Махиева, организатором двухдневного тренинга является площадка Северо-Кавказского федерального округа – Пятигорский государственный университет, оператором – Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), поставщиком – Университет Иннополис
(г. Иннополис, Республика Татарстан).

Участники получат знания в сфере технологического предпринимательства, игровой опыт в этой области, диагностику своих компетенций и возможности для развития.

Есть вероятность  принять участие в других мероприятиях федерального проекта: акселерационных программах поддержки команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов; грантовой программе «Студенческий стартап»; создании и развитии университетских стартап-студий, компаний для инвестирования в малый бизнес и т.д.

Среди лекторов –  Игорь Носов – президент профессионального сообщества спикеров и экспертов «Слово», победитель конкурса «Лига лекторов» от Российского общества «Знание», финалист конкурса «Лидеры России», куратор федеральных образовательных проектов для предпринимателей, спикер федеральных программ АО «Деловая среда» и Synergy Global Forum; Светлана Кликун – предприниматель, бизнес-тренер, эксперт-консультант НТИ в области развития бизнеса, ментор стартапов, тренер, бизнес-коуч.

Вот что рассказала журналистам Елена Дагер – бизнес-тренер для руководителей и собственников бизнеса, ведущих акселераторов, модератор стратегических и командных сессий, спикер портала «Малый бизнес Москвы» и Корпорации «МСП», имеющая опыт работы в авиаконцерне Lufthansa:

В первой части мы рассказываем студентам о технологическом бизнесе, современных технологиях, их направлениях и развитии, после чего им предоставляется возможность создать свой собственный проект и в дальнейшем реализовать его. К примеру, вы решили заранее сделать заказ в общепите и упростить взаимодействие с заведением.  В этих целях создают приложение, которое поможет контролировать готовность заказа. Или, к примеру,  приложение для людей с ОВЗ, посредством которого можно отследить пульс,  заняться зарядкой, лучше слышать,  видеть и  взаимодействовать с другими людьми. Словом, все, что относится к рынку НТИ «Хелснет» (HealthNet), связанному со здоровьем, разработкой и внедрением новых медицинских услуг, улучшит качество и продолжительность  жизни людей, а также будет способствовать созданию эффективных средств профилактики и лечения различных заболеваний.

Второй этап предполагает лекцию на тему «Рынок, конкуренция, особенности продукта». И тут необходимо провести анализ количества компаний или отдельных индивидов, реализовавших подобную идею, а соответственно, и наше преимущество в этой линейке. Следующий этап обучения – создание MVP – продукта,  который обладает минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача MVP – получение обратной связи для формирования дальнейших гипотез его развития. Здесь необходимо визуализировать свою идею, сделать ее доступной для окружающих.

Итогом тренинга станет  презентация проекта – полный анализ рынка и возможность монетизации продукта. Сегодня в «Точке кипения» занятия проходят в трех группах. Студенты разных направлений  подготовки и специальностей занимаются по одной программе. Задача организаторов – погрузить участников в мир предпринимателей, научить мыслить как они,  выявить лучших из группы с целью  дальнейшего взаимодействия в рамках всевозможных акселераторов.


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза