Студенты КБГУ участвуют в III Всероссийской школе по ядерной физике в Сарове

Дата создания: 23.07.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

Студенты КБГУ участвуют в III Всероссийской школе по ядерной физике в Сарове

Сотрудники совместной лаборатории «Астрофизика и физика космических лучей» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН, студенты магистратуры института физики и математики КБГУ Алла Амирасланова и Мухамед Тхазаплижев принимают участие в III Всероссийской школе Национального центра физики и математики (НЦФМ) по физике высоких энергий, ядерной физике и ускорительной технике, которая проходит в г. Саров.

По словам ученого секретаря Института ядерных исследований РАН, старшего научного сотрудника лаборатории «Астрофизика и физика космических лучей» Анны Вересниковой, обучение молодых исследователей является частью проекта «Новые методы исследования безнейтринного двойного бета-распада», который реализуется в рамках государственного задания в ходе разработки Федеральной программы исследования нейтрино и астрофизики частиц на 2023–2030 годы.

Основные научные направления Школы НЦФМ включают обсуждение актуальных задач в области ядерной физики и физики элементарных частиц, отдельных вопросов в области физики и техники ускорителей заряженных частиц, проектов перспективных установок.

Комментируя программу Школы, профессор РАН, член секции «Ядерная и радиационная физика» НТС НЦФМ, заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН Иван Логашенко отметил:

«Каждый год программа школы меняется, мы стараемся приглашать интересных ученых, от которых студенты и молодые ученые узнают о различных направлениях исследований, в которых они могут принимать участие. В этом году мы хотим посвятить несколько лекций темам, связанным с проектом источника комптоновского излучения НЦФМ: какие задачи в области ядерной физики и ядерной фотоники на нем планируется решать, какие ускорительные технологии потребуются для реализации этого уникального проекта, как устроены современные лазерные системы, которые являются частью проекта. В программе останутся и традиционные для нашей школы темы, посвященные физике ароматов, поиску явлений за рамками Стандартной модели и перспективам исследований на будущих электрон-позитронных фабриках. Планируем повторить практикум по использованию алгоритмов машинного обучения для обработки данных экспериментов. Обязательно дадим слово и самим студентам и молодым ученым, чтобы они могли рассказать о своей работе».

Образовательную программу школы составят лекции и мастер-классы ученых и специалистов из ведущих научных институтов, крупнейших российских вузов и секций Научно-технического совета НЦФМ.