Студенты колледжей КБГУ – участники IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Дата создания: 27.02.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Студенты колледжей КБГУ – участники IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

24 февраля в Кабардино-Балкарской Республике стартовал IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в числе участников которого 28 студентов колледжей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по шести компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Сетевое системное администрирование», «Медицинский социальный уход», «Технология моды» и впервые, в качестве демонстрационного варианта, «Стоматология ортопедическая».

В рамках чемпионата на площадке педагогического колледжа КБГУ проходят соревнования по двум компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание».

25 февраля для представителей вузов республики, учреждений СПО и общеобразовательных организаций в КБГУ был проведен круглый стол «Развитие юниорского движения чемпионата WorldSkills Russia», на котором говорилось о современных образовательных трендах профподготовки детей и молодежи как фактор развития юниорского движения WorldSkills Russia и ресурсах его развития в КБР.

В начале беседы начальник отдела среднего профессионального образования КБГУ Мадина Таова рассказала гостям об опыте участия студентов колледжей КБГУ в движении WorldSkills Russia, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования:

КБГУ присоединился к движению «Молодые профессионалы» в 2016 году. За годы участия достойно был представлен на региональных чемпионатах и всегда занимал призовые места. Совсем недавно прошел внутривузовский отборочный чемпионат. Каждый колледж демонстрировал свои навыки в области своей профессиональной деятельности. Руководство университета уделяет большое внимание развитию движения WorldSkills и только в этом году было потрачено около 5 млн руб. из бюджета КБГУ на приобретение различного оборудования, оснащения площадок, обучение экспертов и награждение призеров внутреннего чемпионата. Надеемся, что наши участники продемонстрируют достойный уровень подготовки на площадках регионального чемпионата и попадут на национальный чемпионат,

– сообщила Мадина Таова.

Сертифицированный эксперт по компетенции «Преподавание в младших классах» Марина Ненашева рассказала о целях и задачах наставников, занимающихся подготовкой участников педагогических компетений чемпионата WorldSkills Russia, отметив, что представители Кабардино-Балкарии достаточно частые участники национальных чемпионатов:

Помимо повышения престижа профессии учителя начальных классов, перед нами стоит другая задача: мы должны модернизировать профессию таким образом, чтобы наши выпускники были конкурентоспособны на рынке труда, обладали достаточно высоким уровнем новых компетенций, были способны не просто давать уроки, но и включать в них оборудование разного вида. И когда мы организуем чемпионаты, хотелось бы видеть на них этих ребят, которые бы транслировали потом свой опыт. Участники соревнований по профмастерству в этом как раз помощники.

Также Марина Ненашева рассказала о миссии   юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. В связи с этим она отметила, что была приятно удивлена, узнав, что в педколледж КБГУ пришли учиться участники прошлогоднего регионального чемпионата из категории «Юниоры».

Параллельно в педагогическом колледже КБГУ прошли первые конкурсные испытания по компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание». Преподавательская компетенция, так же как и в прошлом году, представлена в трех возрастных группах: основная группа (студенты 3–4-х курсов), группа профессионалов (опытные учителя начальных классов от 50 лет) и группа юниоров (школьники и студенты первого курса педколледжа). Новшеством этого чемпионата является участие группы юниоров и по компетенции «Дошкольное воспитание».

В первый день чемпионата будущие учителя начальных классов выполняли задание по модулю С «Разработка и проведение внеурочного занятия по общеинтеллектуальному направлению с использованием интерактивного оборудования и робототехники» и по модулю Е «Разработка паспорта проекта для организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся».

Юниоры, выступавшие по преподавательской компетенции, в первой половине дня представляли конкурсное задание по модулю В «Подготовка и проведение обучающего интерактива», а после обеда – задание по модулю С «Разработка и демонстрация образовательного квеста».

По компетенции «Дошкольное воспитание» основная группа участников выполняла конкурсное задание по модулю А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста», куда входила разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании,  и задание по модулю В «Взаимодействие с родителями (законными представителями) и сотрудниками образовательной организации», по условиям которого нужно было разработать совместный проект воспитателя, детей и родителей и выпустить информационно-демонстрационный стенд к празднику.

Группа юниоров по компетенции «Дошкольное воспитание» занималась разработкой и проведением интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании по модулю А «Обучение и воспитание детей дошкольного возраста».

Экспертами на IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» являются педагоги колледжей, учителя начальных классов школ г. Нальчика и сертифицированные эксперты по педкомпетенциям Марина Ненашева и Татьяна Жукова.