Студенты колледжей впервые стали участниками открытой Северо-Кавказской олимпиады, проводимой КБГУ

Дата создания: 20.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,13)
Загрузка...

Студенты колледжей впервые стали участниками открытой Северо-Кавказской олимпиады, проводимой КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла XI открытая Северо-Кавказская олимпиада, объединившая свыше 2 тыс. учеников 9–11-х классов школ и учащихся колледжей СКФО.

Новшество, которое мы ввели с этого года, – это то, что в олимпиаде, помимо школьников, принимают участие и студенты колледжей, которые так же, как и старшеклассники, при победе в олимпиаде могут получить дополнительные баллы к своему диплому при поступлении в КБГУ,

– прокомментировал и.о. проректора КБГУ по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев.

Представитель руководства вуза также отметил, что традиционно победители олимпиады зарабатывают 10 дополнительных баллов, а призеры – 5 баллов, которые добавляются к результатам ЕГЭ при поступлении в КБГУ.

Такие испытания создают здоровую конкуренцию среди учащихся. Чем чаще школьники участвуют в олимпиадах, тем становятся более морально подготовленными к ЕГЭ. И как показывает практика, почти 90% победителей и призеров университетских олимпиад впоследствии оказываются нашими студентами,

– пояснил и.о. проректора КБГУ.

Северо-Кавказская олимпиада проводилась по всем основным дисциплинам, изучаемым в школе. Это математика, физика, химия, биология, география, литература, русский язык, английский язык, обществознание, история, информатика.

Как отметил Арсен Хараев, большой популярностью у участников пользуются химия, биология, обществознание, история. Только в интеллектуальных состязаниях по химии приняли участие 400 человек, по истории – порядка 300 человек, по обществознанию – около 500 человек.

Наиболее востребованными специальностями в КБГУ из года в год остаются «Лечебное дело», «Юриспруденция», «Стоматология» и направления блока IT-технологий.

Итоги XI открытой Северо-Кавказской олимпиады будут размещены на сайте КБГУ в разделе «Олимпиады и конкурсы».

Напомним, что 21–24 марта в 10.00 в корпусе информационного центра пройдет открытая творческая олимпиада «Архитектура, дизайн и декоративно-прикладное искусство».

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза