Студенты медколледжа КБГУ приняли участие в общереспубликанском субботнике

Дата создания: 24.08.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 3, Рейтинг: 5,00)

100 студентов убрали 100 кг мусора за 325 минут – таков был в цифрах субботник, проведенный коллективом медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в минувшие выходные.

Студенты, преподаватели и сотрудники колледжа приняли участие в уборке территории, прилегающей к учреждению, присоединившись к общереспубликанской экологической акции, приуроченной к 100-летию со дня основания Кабардино-Балкарской Республики.

Директор медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева рассказала, что подобные мероприятия они проводят ежегодно и помощь студентов в уборке территории перед началом нового учебного года является традицией.

«Приятно отметить, что наш субботник совпал не только с общереспубликанским, но также мы усердно готовимся к 100-летию нашей республики, 90-летию КБГУ и 90-летию медколледжа», – поделилась Светлана Владимировна.

Вооружившись необходимым инвентарем, студенты и педагоги привели в порядок территорию возле всех корпусов колледжа: собирали мусор, листву и сухую траву, также побелили все бордюры и не обошли стороной памятник павшим героям.

«Глядя на слаженную работу ребят, можно смело сказать, что субботник – дело нужное и полезное не только для наведения порядка, но и для поддержания командного духа среди студентов и преподавателей. Горжусь тем, что наши студенты, будущие медики, на деле доказывают, что любят и свой колледж, и свою республику», – отметила Светлана Пшибиева.

В это же время в курортных зонах города прошел самый масштабный субботник, который собрал около 10 000 человек.

Была очищена пойма реки Нальчик, включая территорию от моста на «1000 ступеней» до подвесного моста к пансионату «Долинск», далее до турбазы «Кизиловка», а также участки возле озер. Проведена уборка в парках и скверах.

Субботники состоялись во всех городах и сельских населенных пунктах региона. Собранный мусор был вывезен на полигон.

В экологической акции приняли участие коллективы Администрации Главы КБР, Местной администрации г.о. Нальчик, министерств, ведомств, муниципалитетов, организаций и предприятий республики, органов местного самоуправления, общественные и молодежные организации, жители муниципалитетов.