Светлана Хаширова – проректор года по научно-исследовательской работе

Дата создания: 31.01.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Светлана Хаширова – проректор года по научно-исследовательской работе

Исполняющей обязанности проректора по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета доктору химических наук, профессору Светлане Хашировой присвоено звание лауреата общенациональной премии Российского профессорского собрания «Проректор года по НИР» в номинации «Северо-Кавказский федеральный округ».

Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание» profsobranie.ru была создана и зарегистрирована в 2017 г. по инициативе ряда крупнейших вузов страны и более 500 представителей вузов из 41 субъекта РФ. На сегодняшний день она объединяет более 5000 профессоров из 170 университетов и научных институтов из 80 субъектов РФ.

Премия за эффективное руководство научно-исследовательской работой университета и вклад в развитие науки и образования «Проректор года по научно-исследовательской работе» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала учреждений высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения проректоров по НИР высших учебных заведений, научных и научно-исследовательских организаций.

Профессор, доктор химических наук, заслуженный деятель науки КБР, лауреат Государственной премии КБР в области науки и техники Светлана Хаширова в должности проректора по научно-исследовательской работе КБГУ более трёх лет. Под её руководством в университете создан уникальный центр превосходства прогрессивных полимеров и аддитивных технологий.

Результаты собственных исследований опубликованы более чем в 300 отраслевых, академических и зарубежных журналах и представлены на международных конференциях. С.Ю. Хаширова имеет более 60 патентов РФ в области разработки новых полимеров и полимерных композитов. Под её руководством защитили кандидатские диссертации 15 аспирантов.

Светлана Юрьевна является председателем диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 02.00.06 «Высокомолекулярные соединения» при Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова, заместителем председателя Совета общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных», председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных». С 2008 по 2018 год была председателем Совета молодых учёных и специалистов Кабардино-Балкарской Республики при Правительстве КБР, в 2010–2013 гг. – членом научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ.

С 2004 по 2018 возглавляла Совет молодых учёных КБГУ.

С 2019 года, когда Светлана Хаширова была назначена на должность проректора по научно-исследовательской деятельности, наукометрические показатели КБГУ имеют положительную динамику. Публикационная активность выросла более чем в полтора раза, объём научно-исследовательских работ составил более 400 млн руб., получено 180 патентов, что положительно сказалось на различного рода мониторингах и рейтингах, в которых участвовал университет. Материально-техническая база НИР обновлена за этот период более чем на 100 млн рублей.

В 2019 году в КБГУ был создан Зеркальный инжиниринговый центр «Эльбрус» совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого; успешно завершены три крупных проекта по разработке полимерных материалов нового поколения и аддитивных технологий при поддержке Фонда перспективных исследований и в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

В 2021 году КБГУ впервые вошёл в предметный рейтинг по направлению «Науки о жизни» (Life Sciences), стал участником научного центра мирового уровня НОЦ «ТулатТЕХ», платформы Научно-технологической инициативы «Новые производственные технологии», крупного межрегионального консорциума «Водородная технологическая долина».

КБГУ стал одной из крупнейших площадок Юга России по проведению всероссийских и международных научных мероприятий. Количество конференций, материалы которых были включены в базу данных Scopus и WoS, по сравнению с 2018 годом увеличилось в шесть раз. Также возросло участие КБГУ в престижных международных выставках, где получено 9 наград. В 2019 году в рамках консорциума «Вернадский» впервые в Кабардино-Балкарской Республике проведён этап Всероссийского фестиваля науки 0+.

В вузе внедрена система мотивации для молодых учёных для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Всё это стало возможным благодаря правильно выстроенной под руководством ректора вуза Юрия Альтудова стратегии развития в этих направлениях,

– считает Светлана Хаширова.

Церемония вручения общенациональной премии Российского профессорского собрания «Проректор года по научно-исследовательской работе» состоится в рамках научного форума «Научная аттестация: вчера, сегодня, завтра», приуроченного к празднованию Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. Форум пройдет в смешанном формате 2 февраля 2022 года в Российской академии образования (г. Москва).

Поздравляем Светлану Хаширову с высокой оценкой её труда и желаем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза