Телемост дружбы между КБГУ и Брестским ГУ

Дата создания: 02.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Телемост дружбы между КБГУ и Брестским ГУ

2 апреля 2024 года в НОЦ русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова прошел телемост дружбы с Брестским государственным университетом имени А. С. Пушкина в рамках Дня единения народов России и Белоруссии.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты КБГУ и БрГУ.

Диалог получился теплым, открытым. Студенты из Бреста представили творческие номера, пообщались на родной «мове» со сверстниками из Кабардино-Балкарии. Отметим, что будущие филологи КБГУ, начиная с третьего курса, изучают белорусский язык в качестве второго славянского.

«Дружба между нашими университетами началась десять лет назад на одной из Ассамблей Русского мира и вылилась в многолетнее сотрудничество.  Итогом стало проведение на площадках КБГУ и в Пятигорске летних международных школ «Корни дружбы наших народов в нашей истории»,

– прокомментировала зав. кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева.

Декан филфака БрГУ Татьяна Сенькевич поблагодарила студентов КБГУ за интерес к усвоению «красивого и мелодичного белорусского языка» и выразила уверенность в сохранении дружественных отношений между вузами, а также надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!

90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза