Телемост КБГУ с БГЭУ в честь Дня единения народов России и Белоруссии

Дата создания: 09.04.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 12, Рейтинг: 5,00)

Телемост КБГУ с БГЭУ в честь Дня единения народов России и Белоруссии

6 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел международный круглый стол «У истоков Союзного государства – национальная безопасность», посвященный Дню единения народов России и Белоруссии.

В рамках сотрудничества социально-гуманитарного института КБГУ и Белорусского государственного экономического университета состоялся телемост с участием преподавателей и студентов обоих вузов. К работе круглого стола также присоединились учащиеся дипломатического класса гимназии №4 во главе с директором Риммой Нагоевой.

С приветственным словом к участникам обратился директор СГИ КБГУ Муслим Тамазов:

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор “Об образовании Сообщества России и Белоруссии”. Факт подписания стал началом процесса взаимной интеграции стран. Прошло уже почти тридцать лет, а дружба между нашими странами только крепнет. Являясь суверенными государствами, развиваясь как независимые нации, мы связаны общей многовековой историей – историей великих побед во имя Отечества и героической борьбы за мирное будущее, за право жить и трудиться на своей земле.

Я поздравляю всех с этим общим праздником, символизирующим наше нерушимое братство и крепкую дружбу. Желаю мирного неба, благополучия и процветания нашим странам.

Доцент кафедры всеобщей истории СГИ КБГУ Аксана Попова представила доклад, в котором отметила, что Беларусь является важным стратегическим и экономическим партнёром Российской Федерации.

8 декабря 1999 года был подписан договор о создании Союзного государства и программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства. За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность,

– подчеркнула Аксана Попова.

Преподаватель КБГУ сообщила, что за более чем два десятилетия России и Белоруссии удалось наладить взаимовыгодные интеграционные механизмы, существенно упрочить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах. Реализуются взаимовыгодные совместные проекты, осуществляется координация внешней и оборонной политики.

Студенты КБГУ филологического и исторического направлений подготовки продемонстрировали знания белорусского языка, который они изучают как родственный славянский.

Завершая встречу, присутствующие отметили необходимость проведения в будущем совместных молодежных научных и просветительских проектов.