Традиционные Пушкинские чтения прошли в КБГУ

Дата создания: 07.06.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

Традиционные Пушкинские чтения прошли в КБГУ

В рамках празднования Международного дня русского языка и в преддверии дня рождения «Солнца русской поэзии» в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошли традиционные Пушкинские чтения «Пушкиниана-2023».

Организаторы чтений – библиотека вуза и научно-образовательный центр русского языка и культуры КБГУ. Мероприятие открыли кандидат педагогических наук, ведущий специалист по НТИ и социально-интеллектуальным коммуникациям библиотеки КБГУ Мадина Буранова и кандидат филологических наук, директор научно-образовательного центра русского языка и культуры кафедры русского языка и общего языкознания Надежда Чайка.

Мадина Буранова отметила:

Данное мероприятие, ежегодно дает нам уникальную возможность раскрытия талантов, развития творческого потенциала детей и студенческой молодежи. Ведь это так важно направлять творческую молодежь, воспитывать любовь к русской классической литературе. А.С. Пушкин является врачевателем душ, окрыляющим современного человека, делающим мир добрее и возвышеннее.

Участники «Пушкинских чтений» (от дошкольников до студентов и сотрудников университета) посетили тематическую выставку, организованную отделом редких книг и отделом художественной литературы библиотеки. Воспитанники дошкольных образовательных учреждений прочитали свои любимые стихотворения гениального Александра Сергеевича и отрывки из «Сказки о царе Салтане». Школьники, студенты и сотрудники университета поделились прочтением своих любимых стихотворений, отрывков из романа «Евгений Онегин» и других произведений Пушкина. Студентки педагогического колледжа КБГУ подготовили сценку по мотивам «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».

Проникновенные строки А. С. Пушкина никого не могут оставить равнодушным. Понятна и близка она и иностранным студентам, обучающимся в КБГУ.

В зале библиотеки КБГУ собралось около 50 выступающих. Мероприятие прошло в уютной творческой атмосфере, это был настоящий праздник, который воодушевил маленьких детей, школьников и студенческую молодежь, вновь открыл для них огромный поэтический мир гениального Александра Сергеевича Пушкина.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза