У КБГУ есть сябры в Белоруссии и в России

Дата создания: 17.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 9, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

У КБГУ есть сябры в Белоруссии и в России

14 октября 2022 года в научно-образовательном центре русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла встреча председателя Совета Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение – «Сябры» Павла Сидорука со студентами вуза, принявшими активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию Кабардино-Балкарии.

Напомним, что 10 сентября в честь векового юбилея Кабардино-Балкарской Республики на площади Абхазии в г. Нальчике прошел фестиваль национальных культурных центров КБР, где в том числе была представлена экспозиция белорусского национально-культурного центра «Сябры» (белор. сябры – «друзья»). Привлеченные к участию в выставке студенты-активисты НОЦ русского языка и культуры КБГУ узнали много нового и интересного об обычаях, культуре и языке Беларуси, для них это был незабываемый опыт.

100-летие КБР, 90-летие КБГУ – очень значимые для нашей республики даты. Я благодарен студентам КБГУ за помощь в проведении выставки,

– отметил Павел Сидорук.

За активное участие в юбилейных мероприятиях, пропаганду дружественных связей народов двух стран, а также культуры, обычаев и кухни белорусов среди жителей и гостей Кабардино-Балкарской Республики грамотами белорусского центра «Сябры» были награждены завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева, руководитель НОЦ русского языка и культуры КБГУ Надежда Чайка, студенты 2-го курса направления обучения «Отечественная филология» (русский язык и литературы) Александр Никитин, Альбина Гедгафова, Саида Кучмезова, студентка 4-го курса направления обучения «Туризм» Лада Беканова.

В 2015 году на IX Ассамблее Русского мира в Суздале я познакомилась с деканом Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Татьяной Васильевной Сенькевич. Возникла идея сотрудничества, которая получила воплощение в проекте «Международная летняя школа «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», поддержанном КБГУ и Фондом «Русский мир» и положившем начало долгосрочным контактам не только с Брестским госуниверситетом, но и другими вузами.

В 2016/2017 учебном году на кафедре русского языка и общего языкознания КБГУ началось преподавание белорусского языка в качестве второго славянского языка. Союз писателей Беларуси подарил КБГУ художественную литературу на белорусском языке, а Брестский госуниверситет помог учебно-методическими материалами.

Хочу выразить общую признательность вам, Павел Федорович, за то, что вы и ваш центр все время с нами. Вы наш постоянный партнер. Благодаря вашему энтузиазму все больше жителей нашей славной республики узнают о белорусской культуре,

– поблагодарила руководителя центра «Сябры» Светлана Башиева.


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза