Ученые из Италии прочитали лекции в КБГУ

Дата создания: 23.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 7, Рейтинг: 5,00)

Ученые из Италии прочитали лекции в КБГУ

22 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова читали лекции профессор Восточного университета Неаполя Карло Вечче и заместитель директора по науке института ядерных исследований Итальянской Республики доктор физико-математических наук  Султан Дабагов.

Султан Дабагов – ученый адыгского происхождения, один из крупнейших российских физиков и выпускник КБГУ, в родном университете прочел лекцию на тему «Каналирование как метод управления пучками заряженных частиц». Он отметил огромный вклад уроженцев Кабардино-Балкарии в развитие физики рентгеновского и нейтронного излучения. Принципиально новый физический эффект – каналирование заряженных частиц в кристаллах, позволяющий управлять потоками рентгеновских лучей. Его первым в мире открыл выдающийся ученый и наш земляк Мурадин Абубекирович Кумахов. Его открытие «Излучение Кумахова», или «Эффект Кумахова», включено во всемирно известные энциклопедии. Султан продолжает дело наставника и учителя.

Коллега Дабагова, 64-летний итальянский историк и филолог, профессор, презентовал в Арт-центре Мадины Саральп книгу «Улыбка Катерины». Она посвящена истории матери Леонардо да Винчи. Карло Вечче обнаружил в Государственном архиве Флоренции документ, датируемый осенью 1452 года и свидетельствующий, что матерью величайшего гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи была Катерина — черкесская княжна. Девушка якобы была пленена в 1439 году и перевезена в Константинополь, а после  в Венецию. Во Флоренцию черкесская княжна попала в 1442 году и служила наемной кормилицей, что говорит о том, что рабыня уже была матерью. Вечче утверждает, что она, согласно документам из архива, родила внебрачного сына в 1450 году.

Историки веками спорили о личности матери Леонардо. Открытие профессора Вечче вызвало настоящий культурный шок в Италии, переписав в одночасье историю происхождения великого художника (тосканское, еврейское и даже китайское). Эта новость сразу привлекла внимание всего мирового сообщества. Многие эксперты считают, что  именно с нее художник написал свою знаменитую «Мону Лизу». Необычная судьба матери, без сомнения, оставила свой отпечаток в судьбе гения. «От Катерины унаследовал Леонардо дух свободы», — считает Карло Вечче.

Сегодня ожидается не менее насыщенная программа. В КБГУ пройдет его лекция и круглый стол на тему «Генуэзские колонии на Северном Кавказе». Отметим, что в КБР гости с двухдневным визитом. Профессор истории университета Неаполя Карло Вечче и заместитель директора по науке института ядерных исследований Итальянской Республики Султан Дабагов находятся в Кабардино-Балкарии по приглашению руководства КБГУ.