Ученые КБГУ на международной конференции по психотерапии и психологическому консультированию

Дата создания: 07.03.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 2, Рейтинг: 5,00)

Преподаватели института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Кейс-стадии в психотерапии и психологическом консультировании», которая проходила 4–6 марта в онлайн-формате.

Организаторами конференции являются Славянская ассоциация психотерапии (Белград, Сербия), Академия интегральной психодинамической психотерапии (Москва, Россия), О.Л.И. Центр интегративной психодинамической психотерапии, консультирования и коучинга (Белград, Сербия).

В рамках конференции 6 марта прошел круглый стол «Мы вместе: развитие русско-балканских психологических исследований», в котором приняли участие ученые-психологи из 15 русских и балканских университетов.

С тематическими докладами выступили директор ИППиФСО, кандидат психологических наук, доцент, доктор акмеологии, профессор РАЕН Ольга Михайленко, зам директора по учебной работе и качеству образования, старший преподаватель ИППиФСО Танзиля Догучаева, зам. директора ИППиФСО КБГУ по учебной работе по физкультурно-спортивному образованию, доцент ИППиФСО, кандидат педагогических наук Анна Коноплева, доцент ИППиФСО, кандидат педагогических наук Елена Карданова, кандидат психологических наук, доцент ИППиФСО Марьям Ногерова, кандидат психологических наук, доцент ИППиФСО КБГУ Маржан Мокаева.

О развитии психолого-педагогического образования на примере института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ рассказала Ольга Михайленко, выделив важные проблемы современного педагогического образования и определив направления развития педагогического образования в среднесрочной перспективе.

В ближайшем будущем планируется целый ряд программ дополнительного образования и программ переквалификации специалистов, которые позволят выпускникам параллельно с дипломами по основным направлениям получать также дополнительные дипломы. Что, несомненно, повысит возможности по трудоустройству выпускников.

В целях мотивирования студентов на профессию в ИППиФСО регулярно проходят практические семинары, где призеры и лауреаты республиканского конкурса «Воспитатель года – 2021», «Учитель года – 2021» делятся опытом работы, проводят мастер-классы.

Для обеспечения высокого уровня сформированности профессиональных компетенций магистрантов ИППиФСО на базе МКОУ СОШ №5 г.о. Нальчик, по инициативе дирекции Института, с октября 2017 г. работает постоянно действующий научно-практический семинар «Механизмы управления инновационной деятельностью в образовательной организации» под руководством директора МКОУ СОШ №5, кандидата педагогических наук Светланы Емузовой.

Институт успешно сотрудничает с зарубежными и отечественными образовательными организациями: педагогическим факультетом Дрезденского технического университета; институтом психологии и образования Казанского федерального университета; Елабужским педагогическим институтом Казанского федерального университета; кафедрой педагогики ГОУ ВО МО Государственного гуманитарно-технологического университета, Башкирским государственным педагогическим университетом, образовательной школой № 1 в г. Марбелье, Испания; Союзом организаций российских соотечественников в Испании и Андорре; Общественной академией акмеологических наук.

В настоящее время создан консорциум ИППиФСО КБГУ, КФУ и зарубежных вузов Международное сообщество исследователей педагогического образования «Единая цифровая платформа координации исследований», цель которой – содействие реализации междисциплинарных, межрегиональных и международных исследовательских инициатив, нацеленных на систематизацию, накопление и приумножение научного знания в вопросах педагогического образования.

В соответствии с региональными проектами «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденными решением президиума Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по стратегическому развитию и национальным проектам, ИППиФСО планирует создать: центр подготовки инструкторов-проводников, горных гидов (экскурсоводов в горах, инструкторов по туризму и горнолыжному спуску); центр международных исследований проблем современной дидактики; МИП «Центр психологической помощи КБГУ»; центр раннего физического развития и физической подготовленности детей,

– отмечено в докладе.

Авторские мастер-классы в практической части круглого стола провели доцент ИППиФСО, кандидат психологических наук, практический психолог Будимир Нагоев по психологии семьи и семейных отношений и методист психолого-педагогичской лаборатории ИППиФСО, клинический психолог Анастасия Мошура о факторах, влияющих на развитие психосоматических патологий.

«Благодаря участию в конференции появилась возможность встретиться с опытными обучающими психотерапевтами и учеными из различных областей психологии: клинической, социальной, общей, организационной, психологии труда и спорта.  Слушатели также могли выбрать учебное заведение как для академического образования, так и для дополнительного профессионального в психотерапии и психологическом консультировании и других областях прикладной психологии», – прокомментировала директор ИППиФСО КБГУ Ольга Михайленко.

Понравился пост? Ставь 5 звезд!