Ученые КБГУ приняли участие в конференции по воспитанию дошкольников

Дата создания: 28.09.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 4, Рейтинг: 4,00)

Ученые КБГУ приняли участие в конференции по воспитанию дошкольников

26–27 сентября 2022 года в Кабардино-Балкарской Республике прошла научно-практическая конференция «Воспитание дошкольников на основе традиционных духовно-нравственных ценностей» (ЕССЕ-РЕГИОН).  Конференция прошла в гибридном формате, что позволило охватить 3000 участников, интересующихся данной темой.

Воспитатели, методисты, заведующие ДОО, специалисты и руководители органов образования, практики и эксперты в области дошкольного образования, исследователи детства собрались на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Минпросвещения КБР, чтобы получить актуальную информацию о тенденциях развития современного дошкольного образования и воспитания познакомиться с лучшими региональными практиками и опытом коллег, повысить свою квалификацию.

Организаторами конференции являются Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО), Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики при поддержке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, Центра непрерывного повышениям профессионального мастерства педагогических работников» Минпросвещения КБР, Общественной палаты Российской Федерации, Союза женщин России, Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при Администрации Президента РФ (РАНХиГС), Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Цели конференции, которые обозначили организаторы, широкое обсуждение в профессиональном и родительском сообществе темы нравственного воспитания дошкольников Российской Федерации с учетом региональных особенностей и сохранением национальной идентификации; предание гласности итогов этого обсуждения с участием социально ответственных СМИ.

В рамках этой работы важными задачами являются выявление эффективных практик для укрепления в детях нравственности, гражданственности, патриотизма, уважения к традициям народов Российской Федерации, ценностных ориентиров с учетом региональных особенностей. Повышение квалификации педагогов и воспитателей ДОО по теме нравственного воспитания дошкольников.

Сегодня особенно важна консолидация всего общества в деле воспитания высоконравственных, социально ответственных граждан Российской Федерации, достойных наследников нашей великой культуры, способных сберечь ее для будущих поколений.

Образование, основанное на внимании и уважении к традициям и своим корням, культурному коду, позволяет формировать общественно-гражданскую идентичность и широкий культурный кругозор новых поколений граждан России,

– отметил в приветственном слове к участникам конференции директор ЦНППМ Минпросвещения КБР Артур Кажаров.

Замминистра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев пожелал успехов всем присутствующим, подчеркнув, что тема конференции отвечает запросам времени и выходит за рамки узкопрофессиональных интересов педагогического сообщества.

Присутствующая на встрече кандидат исторических наук, проректор по науке Международной педагогической академии дошкольного образования Ирина Комарова уверена, что дошкольное образование является базовым элементом любой образовательной системы.

В ходе конференции спикеры представили результаты научных исследований, творческие идеи, поделились практическим опытом по теме конференции.

В открытую образовательную программу «Современное дошкольное образование» вошли лекции, семинары, презентации, мастер-классы ведущих специалистов, в том числе и преподавателей КБГУ.

Кандидат педагогических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ Римма Кумышева выступила с докладом, в котором предложила модель контекстной деятельности ребенка в условиях двуязычия как вариант оптимизации процесса освоения двух языков.

Изучение языков во взаимодействии с реальным миром соответствует по содержанию и последовательности интериоризации и экстериоризации учебной деятельности естественному познавательному процессу. А изучение языков в пространственно-предметном, социально-коммуникативном и информационном контекстах способствует гармонизации у обучающихся языковой, реальной и культурной картин мира,

– утверждает Римма Кумышева.

Кандидат психологических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Римма Багова рассказала о значении кабардинской свадьбы как народного института   нравственно-эстетического воспитания молодежи.

Кабардинская свадьба сейчас является пространством, соединяющим традиции и современность и содержит в себе большой воспитательный потенциал, и вовлечение детей в свадебные обряды способствует усвоению гендерной роли и развитию традиционных семейных ценностей, доказывает Римма Багова.

Кандидат педагогических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Фатима Малухова представила Диалогические параметры освоения традиционных духовно-нравственных ценностей в поликультурном образовательном пространстве.

О значении нартского эпоса в духовно-нравственном воспитании дошкольников сообщила кандидат географических наук, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Лейля Байсиева.

В части конференции, посвящённой авторским практикам, психологами КБГУ был представлен тренинг «Школа родительской компетенции».

По результатам конференции будет выпущен электронный сборник статей, размещаемый в РИНЦ, все участники получат электронный сертификат участника, авторы статей – электронное свидетельство о публикации.

Публикацию по данной конференции можно посмотреть здесь.