Ученые КБГУ займутся математическим моделированием решения социально-экономических проблем

Дата создания: 04.12.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

4 декабря 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел круглый стол «Вопросы пространственно-временного моделирования региональных территорий» в рамках подпроекта «Цифровой двойник региональной экосистемы» стратегического проекта № 2 «Кабардино-Балкария – территория экологического благополучия, инновационной горной и реабилитационной медицины» программы «Приоритет 2030».

Обсудить вопросы, связанные с применением методов математического моделирования социально-экономических процессов региона, собрались видные ученые-математики России, Казахстана и Азербайджана.

Как отметил модератор встречи – помощник ректора, доктор географических наук Сергей Шагин:

«Основная цель круглого стола – представление создаваемого консорциума «Фундаментальные исследования и математическое моделирование сложных систем».

Приветствуя гостей, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил:

«Деятельность научно-образовательного консорциума будет ориентирована на создание совместной событийной повестки участников консорциума, развитие научного сотрудничества, внедрение научных исследований и прикладных технологических проектов в образовательную и научную деятельность и в конечном итоге способствовать решению проблем социально-экономического развития регионов».

Юрий Альтудов отметил, что по результатам недавнего заседания комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» вузам-участникам программы были выставлены итоговые баллы и определены их позиции в рейтинге. КБГУ занял 35 место в рейтинге, что позволяет быть уверенными в продолжении реализации всех стратегических программ и проектов вуза.

С тремя стратегическими проектами КБГУ, реализуемыми в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»: «КБГУ – интегратор развития полимерных аддитивных технологий», «Эрмитаж-Кавказ» и «Кабардино-Балкария – территория экологического благополучия, инновационной горной и реабилитационной медицины», включающий подпроект «Цифровой двойник региональной экосистемы», гостей встречи ознакомила и.о. начальника управления стратегических программ и проектов Аксана Попова.

В обсуждении целевых параметров консорциума и собственно методов математического моделирования социально-экономических процессов приняли участие представители Института математики и математического моделирования (Казахстан), Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Южно-Казахстанского государственного педагогического университета, Института систем управления НАН Азербайджана, Челябинского государственный университет, Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН (Иркутск), Ульяновского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Дальневосточного центра математических исследований СВФУ, Югорского государственного университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Научно-технологического университета «Сириус», Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН.

Разработчик проекта консорциума – помощник ректора, руководитель подпроекта «Цифровой двойник региональной экосистемы» Зарема Нахушева озвучила ключевые направления взаимодействия вузов – участников консорциума.

В рамках консорциума намечается выполнение научных изысканий в области математических и прикладных исследований; формирование методических основ реализации новых моделей современного математического образования; разработка и внедрение в университетах соответствующих платформенных решений для математического образования; разработка, апробация и внедрение новых образовательных моделей в соответствии со стратегическими целями организаций.