В Кабардино-Балкарии открыт волонтерский штаб для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса

Дата создания: 26.03.2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 1,00)
Загрузка...

Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с КБРО Общероссийский народный фронт открыли штаб для помощи пожилым людям, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса.

По телефону единой горячей линии 8-800-200-34-11 пожилые россияне могут оставить заявки на покупку продуктов и лекарств, бытовой химии, кормов для домашних животных и т.д. Далее операторы Горячей линии перенаправляют заявки в регионы, где их оперативно отрабатывают на местах.

«В КБРО ВОД Волонтеры медики состоит 485 человек, в основном это студенты и преподаватели медицинского колледжа и медицинского факультета КБГУ, однако в соответствии с требованиями Центрального волонтерского штаба (ЦВШ) принимать участие в этой работе могут только лица, достигшие 18-летнего возраста, сейчас экспертная комиссия ЦВШ проводит отбор по этому критерию. На данный момент заявку на вступление в Кабардино-Балкарский региональный волонтерский штаб для помощи пожилым людям на время распространения коронавируса подали 97 волонтеров-медиков республики, одобрены 43 кандидатуры. Они находятся в различных городах и районах КБР и в любой момент готовы выехать на помощь пожилым людям», – сообщила руководитель КБРО ВОД «Волонтеры-медики», руководитель Регионального волонтерского штаба Залина Кушхова.

Добровольцы будут оказывать помощь в выполнении самых разных просьб тем, кому не стоит сейчас, в период распространения инфекции, выходить из дома. Поскольку коронавирус наиболее опасен для людей пожилого возраста и для лиц с ослабленным иммунитетом, мы – медики считаем необходимым не только помочь своим физическим трудом, но и оказать психологическую, моральную поддержку. Нами разработана программа разъяснительных мероприятий, основанная на рекомендациях по профилактике и лечению коронавируса COVID-19, опубликованных Минздравом России. Сейчас мы проводим подготовку своих волонтеров, обеспечиваем их элементами специальной экипировки.

Важная деталь. Волонтеры не имеют права заходить в дом к пожилому человеку. Передача покупок и денег производится у порога.