В КБГУ говорили о развитии цифровых технологий в экономике

Дата создания: 18.10.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...
">

 

 

Конференция по цифровой экономике

17 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова началась Международная научно-практическая конференция «Право и экономика: прогресс и цифровые технологии».

Инициатором проведения значимого практико-ориентированного мероприятия является институт права, экономики и финансов КБГУ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Представители Министерства экономразвития КБР, Министерства курортов и туризма КБР, ученые экономисты, юристы из разных регионов России, в том числе СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова-на-Дону, зарубежных стран Азербайджана, Турции, Ирана, Сербии, Белоруссии, а также преподаватели и студенты ИПЭиФ КБГУ собрались, чтобы обсудить вопросы цифрового развития в современной экономике, обменяться мнением по обозначенной проблематике.

Приветствуя участников форума, ректор Юрий Альтудов отметил:

Формат научно-практической конференции позволяет нам сегодня обсудить широкий круг вопросов – нормативное обеспечение развития нынешней экономики, в том числе цифровой, как и то, что мы предполагаем увидеть в будущем, как это будет влиять на социум, отражаться на нашей экономике и что каждый человек может ожидать от развития цифровых технологий. Желаю вам успехов и плодотворной работы.

Надежду на то, что лучшие идеи, которые прозвучат, обязательно воплотятся в жизнь, выразила замминистра экономразвития КБР Ольга Белецкая.

В рамках форума было подписано двустороннее соглашение между КБГУ и ООО «Гамма» о сотрудничестве в сфере инновационной деятельности, образования и науки, удовлетворяющем требованиям современного рынка труда. Соглашение скрепили подписями проректор КБГУ по стратегическому развитию и международным связям Хусейн Кушхов и генеральный директор общества Аслан Дешев.

Работа двухдневной конференции будет проходить в четырех секциях «Правовые аспекты регулирования цифровых технологий», «Цифровизация в сфере бухгалтерского учета, анализа и аудита», «Социально-экономические факторы развития цифровых технологий», «Экономико-правовая экспертиза и оценка устойчивого развития в условиях экономики доверия и цифровизации». Предполагается выступление 132 докладчиков.

По итогам форума будет выпущен сборник статей, который в дальнейшем станет источником для дальнейшей работы ученых-практиков.