В КБГУ наградили победителей WorldSkills Russia в КБР

Дата создания: 02.03.2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

КБГУ World Skills региональный чемпионат

2 марта в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло подведение итогов III Регионального чемпионата WorldSkills Russia Кабардино-Балкарской Республики.

Завершились четыре дня, наполненные незабываемыми впечатлениями, духом товарищеской борьбы, демонстрацией высокого уровня профессиональных навыков в 18 компетенциях.

Поздравить победителей и призеров профсоревнований пришли врио главы КБР Казбек Коков, главный федеральный инспектор по КБР Евгений Ткачев, депутат Государственной Думы России Заур Геккиев, председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, члены Правительства республики, общественные деятели, представители науки и культуры КБР.

«Поздравляю вас с завершением III Регионального чемпионата WorldSkills Russia. Владимир Путин в своем послании особое внимание уделил развитию данного движения, способствующего популяризации рабочих профессий. Отрадно, что движение WorldSkills нашло в нашей республике широкую поддержку. Хочу поблагодарить организаторов и участников чемпионата за достойное проведение данных событий. Желаю вам успехов и всего наилучшего», – поприветствовал собравшихся Казбек Коков.

КБГУ World Skills региональный чемпионат

Заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Людмила Иванюк подчеркнула уникальность проекта «Эстафета флага мирового движения WorldSkills». Шествие флага по нашей стране началось 8 августа 2018 года в Южно-Сахалинске на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и завершится в августе 2019 года в городе Казани, где пройдет 45-й мировой чемпионат World Skills.

«Совершив большое путешествие, флаг WorldSkills сегодня здесь, в вашей прекрасной республике. Думаю, что символический взмах флага на этой сцене, станет пожеланием всем вам успехов в вашей профессиональной жизни. Огромное вам спасибо за высокий уровень проведения соревнований, за большую культурную программу, организованную в рамках чемпионата», – сказала Людмила Иванюк.

КБГУ World Skills региональный чемпионат

Затем Казбек Коков принял эстафету флага WorldSkills. Символический взмах вместе с врио главы КБР совершили министр просвещения, науки и по делам молодежи Ауес Кумыков, директор лицея «Строитель» Заудин Суншев и руководитель Управления регионального развития Союза «Молодые профессионалы» Людмила Иванюк. Далее флаг WorldSkills направится в город Ижевск.

Кульминацией торжества стала церемония награждения победителей и призеров III Регионального чемпионата WorldSkills Russia Кабардино-Балкарской Республики, им вручили дипломы, сертификаты на трудоустройство, денежное поощрение и сладкие подарки от кондитерской фабрики «Нальчик-Сладость». Творческие коллективы и звезды эстрады КБР подарили виновникам торжества свои яркие выступления.

КБГУ World Skills региональный чемпионат

 

Приятно отметить, что хороших результатов добились студенты педагогического колледжа КБГУ, участвующие в соревнованиях в компетенциях «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах»:

В компетенции «Дошкольное воспитание» 3-е место получила Рузанна Чеченова, 2-е место у Виктории Ануфриевой, победителем стала Роксана Нырова.

В компетенции «Преподавание в младших классах (Основная группа)» на 3-м месте Гогуева Залина, на 2-м – Эсет Фаргиева,  на 1-м – Амина Келигова.

В компетенции «Преподавание в младших классах (Юниоры от 14 до 16 лет)» третьей стала Ламара Абазова, второй – Хава Цечоева, победителем – Жантемир Яхтанигов.

В компетенции «Преподавание в младших классах (Навыки мудрых 50+)» 3-е место досталось Нине Елеевой (МКОУ «СОШ №32»), 2-е место заняла Айна Цолоева (МКОУ «Гимназия №4»), победителем в этой группе стала Ирина Яковлева (МКОУ «СОШ №9»).

Результаты III Регионального чемпионата WorldSkills Russia КБР.

КБГУ World Skills региональный чемпионат

Справочно:

Эстафета флага WorldSkills началась в прошлом году. Флаг был торжественно передан городу-организатору  – Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Затем его доставили в Сочи – там был официально дан старт проекту «Эстафета флага».

В декабре 2017 года флаг был отправлен на Международную космическую станцию, где провел более двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года.

После старта международного этапа Эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, которые ранее принимали у себя чемпионаты мира по профессиональному мастерству. Он побывал в Германии, Нидерландах, США, Республике Корея, Объединенных Арабских Эмиратах, Португалии, Финляндии, Франции, Ирландии, Швейцарии, Австралии, Канаде, Италии, Бельгии, Великобритании, Австрии, Бразилии, Японии. В Россию флаг прибыл из Китайского Тайбэя, где его чествовали на 48-м национальном чемпионате WorldSkills. В каждой стране на флаг нанесли логотипы соревнований, которые там проходили.

8 августа 2018 года в Южно-Сахалинске в рамках церемонии открытия Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) дали старт федеральному этапу Эстафеты флага WorldSkills – уникального проекта, который призван объединить участников движения WorldSkills по всему миру.

Российский этап Эстафеты прходит в рамках корпоративных и отраслевых чемпионатов, затронет все центры федеральных округов. Флаг посетит регионы лидеров промышленности и крупнейшие предприятия Российской Федерации, а затем совершит путешествие по Республике Татарстан. Финальной точкой Эстафеты Флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» в г.Казани в 2019 году.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan 2019 пройдет с 22 по 27 августа 2019 года в городе Казани. Право его проведения Россия выиграла 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).

Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 в цифрах:

более 1 600 участников (в возрасте до 25 лет)

свыше 60 стран

более 1 500 экспертов

56 компетенций

3 500 волонтеров

250 000 посетителей

1 300 представителей СМИ

до 5000 участников и экспертов со всего мира примут участие в деловой программе Чемпионата.