В КБГУ обсудили многогранность личности Петра Первого

Дата создания: 03.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ обсудили многогранность личности Петра Первого

29 сентября 2022 года в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошла студенческая конференция «Нам святы о тебе преданья вековые», посвященная теме художественного выражения образа первого Императора Всероссийского Петра в литературе и приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Как отметила организатор конференции – руководитель научно-образовательного центра русского языка и литературы Надежда Чайка:

Цель конференции – раскрыть неоднозначность, многогранность личности Петра I на литературном материале, узнать больше о его вкладе в развитие России и в то же время «о другой стороне медали» – жестком нраве Императора Всероссийского, попрании законности при введении реформ.

Приветствуя участников встречи, сотрудник научной библиотеки КБГУ Мадина Буранова выразила удовлетворение от того, что студенты – частые гости библиотеки как центра распространения знаний, хранения культурного наследия, духовного и интеллектуального общения.

Не сомневаюсь, что конференция пройдет в форме интересной дискуссии, где вы откроете для себя новые грани личности Петра Великого,

– заявила заместитель директора по автоматизации и техническому обеспечению библиотечных процессов Аймани Гериева.

Противоречивость характера Петра Первого хорошо отражена в творчестве поэтов. Это продемонстрировали студенты СГИ по направлению «Русский язык и литература» Камилла Галаова, Арианна Кагермазова, Асият Башиева и Амелия Рассоха, дав развернутый анализ стихов А.С. Пушкина, И. Клюшникова, Е. Глушакова и Б. Чичибабина. Если первые два поэта славят Петра, называют его «то академик, то герой, то мореплаватель, то плотник… на троне вечный был работник» (А. Пушкин) или «Дивный, божий человек!» (И. Клюшников), то, к примеру, Б. Чичибабин дает негативную оценку личности Петра: «ратник сатаны, смотритель каменной мертвецкой», «нравственный урод, ревнитель дел, громада плоти!» и т.д.

На конференции звучали отрывки из других классических произведений: поэм «Медный всадник», «Полтава» А. С. Пушкина, романа «Антихрист. Петр и Алексей» Д. Мережковского, повести «Восковая персона» Ю. Тынянова и других.

Резюмируя высказанные мнения студентов, руководитель научно-образовательного центра русского языка и литературы КБГУ сделала следующие выводы:

За короткий промежуток времени невозможно совершить кардинальные изменения. И все же Петр I сделал все, что от него зависело, чтобы государство процветало. Именно благодаря его реформам Россия приобрела большее влияние за рубежом. Но противники у нее все еще были и не мало. Многие страны продолжали долгое время считать эту страну варварской. Так все ли реформы Петра были положительными? Да, отчасти, но любое действие имеет разные последствия, так что однозначно сказать нельзя.

Для государства его правление было незаменимым. Навряд ли другой правитель смог бы сделать для страны больше, чем он. Но для простых людей реформы Петра I стали проблемой. Однако, все перемены изначально плохо воспринимаются. И все же люди получили возможность учиться, появилось больше рабочих мест, возможностей для людей разных сословий. Так что если смотреть в призме перспектив, то даже для простых людей реформы были к лучшему.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза