В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

Дата создания: 26.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ открылась V Северо-Кавказская Модель ООН «Очаг мира» – 2024

25 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начала работу V Северо-Кавказская Модель Организации Объединенных Наций «Очаг мира» – 2024. Форум призван научить молодых людей навыкам разрешения споров мирным путем, проведению переговоров на основе дипломатических принципов.

В юбилейной Северо-Кавказской Модели ООН участие приняли около 150 делегатов из числа студентов КБГУ, учащихся дипломатических классов гимназии №4 города Нальчика и школьников Северной Осетии – Алании.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы обратились и.о. проректора по организации приема и довузовской деятельности КБГУ Арсен Хараев, руководитель представительства Министерства иностранных дел России по Северному Кавказу в г. Минеральные Воды Сергей Нюппа, председатель комитета Парламента Кабардино-Балкарии по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, председатель регионального отделения Русского географического общества, директор Дворца творчества детей и молодежи Министерства просвещения Кабардино-Балкарии Аксана Карашева, директор МКОУ «Гимназия №4» г. о. Нальчик Римма Нагоева.

«ООН была создана как площадка, где любые государства, независимо от своего социально-экономического внутриполитического обустройства, размера территории, численности населения, могли обсуждать свои проблемы и находить правильные решения, основанные на справедливости. Хочу, чтобы в своей работе вы руководствовались принципом демократического равенства суверенных государств – это основа постулатов ООН»,

– подчеркнул представитель МИД России Сергей Нюппа.

О важной просветительской миссии Модели ООН говорила представитель законодательной власти Нина Емузова, отметив, что благодаря таким форумам молодежь становится более зрелой, с ясно выраженной позицией по тем или иным глобальным проблемам мира.

Инициатор и идеолог Северо-Кавказской Модели ООН, директор гимназии №4 г. Нальчика Римма Нагоева рассказала, что по прошествии пяти лет работы модельное движение продолжает развиваться, привлекая участников из разных регионов страны и не только:

«Модель ОНН стала площадкой публичной общественной дипломатии, на которой мы моделируем работу реальных комитетов ООН. Мы смогли заинтересовать данной игрой юных дипломатов из разных уголков России, а также стран ближнего зарубежья».

Учащиеся  дипломатических классов гимназии №4 под руководством Зулии Гедгафовой представили дневник об участии в Московской международной Модели ООН – 2024 имени В. И. Чуркина.

Программа игры включала моделирование заседаний комитетов Генеральной Ассамблеи на русском и английском языках по вопросу безопасного управления интернет-пространством, а также заседание Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) по вопросу международной трудовой миграции. «Дипломатические представители» различных стран ООН озвучивали свои позиции, проводили неформальные переговоры,  формировали коалиции для продвижения своих инициатив, вырабатывали рабочий проект резолюции.

В рамках образовательного блока Модели ООН «Очаг мира – 2024» прошли мастер-классы по актерскому мастерству, народным играм, родному языку и культуре в цифровой среде.

26–27 апреля V Северо-Кавказская Модель ООН продолжит работу в гимназии №4 г. Нальчика.

Рабочая программа Модели ООН завершится брифингом дипломата «Молодежь как ресурс развития дипломатии будущего».