В КБГУ открыли выставочное пространство «Студенчество КБГУ –  90 шагов в историю»

Дата создания: 21.10.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

В КБГУ открыли выставочное пространство «Студенчество КБГУ -  90 шагов в историю»

90 лет КБГУ ЛОГО22 октября на базе музея истории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова открылось новое выставочное пространство «Студенчество КБГУ – 90 шагов в историю».

Студенческий музей открылся в рамках соглашения Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова и Пятигорского государственного университета, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», а также в рамках празднования 90-летия вуза.

Перед открытием выставки в зале заседаний ученого совета КБГУ прошла научно-практическая конференция, посвящённая открытию выставки. Преподаватели и студенты различных учебных подразделений вуза, работники библиотеки, руководители творческих коллективов говорили о том, как проходило становление университета, отдельных факультетов и направлений обучения.

Совсем недавно мы отметили юбилей университета, которому исполнилось 90 лет. Но праздничные мероприятия на этом не закончились. И сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить славные страницы истории нашей альма-матер и привлечь внимание нынешних студентов к достижениям вуза,

– обратилась к участникам конференции, помощник ректора, к.ф.м.н. Зарема Нахушева.

На конференции были заслушаны доклады о вкладе КБГУ в подготовку кадров социальной работы; о развитии педагогического образования в университете, об истоках филологического образования в вузе руководителя НОЦ русского языка, об истории развития библиотеки КБГУ, об истории таких подразделений, как институт архитектуры, строительства и дизайна, институт химии и биологии, институт физики и математики, институт права, экономики и финансов, социально-гуманитарный институт, о становлении медицинского колледжа.

В докладах не раз звучали имена ученых, преподавателей, так много сделавших, чтобы КБГУ стал одним из ведущих вузов не только Северного Кавказа, но и страны в целом.

Рассказывая про то, какими были студенты раньше, докладчики отмечали, что во все времена студенчество было самой активной частью общества. Студенческая пора и тогда, и сегодня – самое лучшее время, когда человек только начинает познавать жизнь, осваивает профессию, получает необходимые навыки, это период в жизни, когда можно получить множество знаний, время ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. И, наверное, самое главное, это время новых знакомств, обретения закадычных друзей и первой любви.

Руководитель театра танца КБГУ «Каллисто» Роман Романихин рассказал об истории создания коллектива, а «открыватель юных талантов», создатель творческого коллектива театра песни «Амикс» Амир Кулов подчеркнул, что вся «жизнь» «Амикса» связана с университетом.

«Амикс» – это Амир и команда студентов,

– пояснил руководитель ансамбля.

В заключение конференции прозвучал Гимн КБГУ, ставший любимым и родным для всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

Материалы научно-практической конференции будут опубликованы в научном журнале «Вестник КБГУ: Журналистика. Образование. Словесность».

Продолжением мероприятия стала экскурсия по музею, где гостям была представлена экспозиция, отражающая исторические события, механизмы реализации научного и творческого потенциала молодых людей, опыт взаимодействия студенчества с представителями руководства университета, опыт успешных выпускников разных исторических эпох, достижения студенческих объединений вуза.

Руководитель музея истории КБГУ, доктор филологических наук, профессор кафедры педагогического образования Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Ашинова Ирина Викторовна отметила:

Музейное пространство является центром объединения представителей студенчества нескольких поколений. Многообразие и уникальность представленных экспонатов делает их привлекательными для проведения научных исследований, для организации профориентационной деятельности, может способствовать формированию карьерной траектории для нынешних студентов. Данная экспозиция, как и само студенчество, представляет собой динамично развивающийся организм и будет регулярно пополняться новыми экспонатами.

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза