В КБГУ отметили День памяти и скорби

Дата создания: 22.06.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 1, Рейтинг: 5,00)
Загрузка...

 

В КБГУ отметили День памяти и скорби

22 июня 2022 года, в день 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла церемония возложения цветов к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам, преподавателям и студентам КБГУ, расположенному в университетском сквере. Почтить память героев, отдавших жизнь за свободу Родины, за светлое будущее последующих поколений, пришли председатель Совета ветеранов КБГУ Хасан Шурдумов, член ветеранской организации вуза Александр Кочесоков, руководитель УНИИД КБГУ, полковник в отставке Сергей Шагин и студенты вуза.

Открывая траурный митинг, Хасан Шурдумов сказал:

Сегодня по всей стране отмечается День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась самая ужасная, разрушительная в истории человечества война. Нацистская Германия, которая к тому времени покорила пол-Европы, напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война, в которой благодаря мужеству, отваге, героизму, стойкости всего советского народа, а также ценой немыслимых потерь наша страна одержала безоговорочная победа. Домой не вернулись около 27 млн человек.

Памятные акции проходят по всей стране, во многих городах и селах. Вчера в медицинском колледже КБГУ провели мероприятия, связанные с этой датой, сегодня в 4 часа утра студенты и ветераны КБГУ приняли участие в акции «Свеча памяти» у Вечного огня.

К сожалению, сегодня нацизм вновь поднял голову, и продолжает литься кровь российских солдат, которые ведут борьбу с фашизмом, нацизмом, неонацизмом. Но мы уверены, что и в этой войне одержим победу.

От лица молодежи выступила студентка СГИ КБГУ Лиана Жанимова:

Никакими словами не выразить ту боль, которую пришлось преодолеть нашим предкам перед лицом опасности в первые день Великой Отечественной войны. Мы хотим выразить низкий поклон тем, кто не пал духом, кто отдал свою жизнь, защищая свой дом, свою землю, своих родных, свою Родину от фашистской чумы.

После возложения цветов в 12.15 присутствующие присоединились к Всероссийской минуте молчания.

 

 


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза