В КБГУ отметили День славянской письменности и День филолога

Дата создания: 26.05.2023
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 8, Рейтинг: 4,50)
Загрузка...

В КБГУ отметили День славянской письменности и День филолога

25 мая 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел торжественный вечер «Аз Буки Веди», посвященный Дню славянской письменности и культуры и Дню филолога.

Вечер открыла руководитель центра русского языка и культуры КБГУ Надежда Чайка, исполнив под народные напевы, стихотворение Ивана Бунина «Слово», тем самым настроив зал, где сидели студенты и преподаватели, на нужный душевный лад.

 Праздник, посвященный создателям языков славянской группы — святым Кириллу и Мефодию, отмечают 24 мая в России и других странах, население которых говорит на этих языках. Кирилл и Мефодий были родными братьями и православными монахами. Новую азбуку, созданную в 863 году в греческом монастыре, назвали «кириллицей» по имени младшего брата, но и старший брат Мефодий внес немалый вклад в создание нового языка. В начале XIX века в Болгарии появился праздник почитания создателей славянской письменности и культуры, который был закреплен на государственном уровне. В Россию же он пришел позднее, спустя тысячу лет с создания кириллицы, — в 1863 году. Тогда же Святейший синод постановил почитать память Кирилла и Мефодия ежегодно. В СССР знаменательная дата на долгое время была позабыта. К празднованиям вернулись лишь в 1985 году, и торжество получило современное название — День славянской письменности и культуры.

Примечательно, что на следующий день, 25 мая, отмечают профессиональный праздник исследователей языка — День филолога, являющийся логическим продолжением предшествующего торжества,

– поведала слушателям Надежда Чайка.

Преподавателей- филологов с их профессиональным праздником поздравили зам. директора социально-гуманитарного института КБГУ по воспитательной и профориентационной работе Альбина Виндижева, руководитель общества русской истории и культуры «ВЕЧЕ», заслуженный энергетик КБР, генеральный директор АО «Городские электрические сети», член Общественной палаты КБР, председатель благотворительного фонда депутата ГД Виктории Родиной «Мир, где добро!» Роман Литвинов.

Праздник родного слова был украшен прекрасными выступлениями творческого коллектива общества русской истории и культуры «ВЕЧЕ», детского танцевального ансамбля «Ровесницы» (руководитель педагог ДШИ № 1 г.о. Нальчик Татьяна Свидина).

Солистки театра песни КБГУ «Амикс» Полина Русецкая  и Жаннета Ульбашева покорили зал своим неподражаемым вокалом. Иностранные учащиеся Торки Мохамад  из Египта и амар Наср   из Сирии исполнили на русском языке а капелла песни «Олеся», «Нежность».

Активисты культурных центров КБГУ Камилла Ибрагимова, Алина Кузамишева, Милана Молова, Эльмира Гыну, Ирина Хубиева, Ольга Вельковская прочитали стихотворения А. С. Пушкина на русском, белорусском, кабардинском, английском, немецком и французском языках.

Концерт завершился изящным номером театра танца КБГУ «Каллисто».


Понравился пост? Ставь 5 звезд!


90 лет исполнилось в 2022 году со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 16 учебных подразделениях КБГУ обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 52 субъектов РФ и 45 зарубежных государств.

Буклет «КБГУ 2022». К 90-летию вуза