В КБГУ отметили Международный день родного языка

Дата создания: 21.02.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ отметили Международный день родного языка

21 февраля, в Международный день родного языка, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова по инициативе активистов центра адыгской культуры им. А. А. Ципинова прошел интерактивный вечер «Родной язык по-своему велик».

«Мы хотели бы узнать, насколько хорошо вы владеете своим родным адыгским языком. Довольны ли вы тем, как знаете его? Знаете ли вы что-то про нартский эпос?»

– обратились ведущие к зрителям.

На сцене были разыграны эпизоды из нартского эпоса с участием  Сосруко, Псэбыдэ, Уэзырмэс, Сатаней, Адиюх, Мэлычыпхъу и других героев. С восторгом зрители восприняли инсценировку старинного сказания об Адиюх.

Все помнят эту красивую легенду о том, как Адиюх светозарными руками помогала своему мужу Псабыде возвращаться домой. Но супруг возгордился, за что и был наказан судьбой.

Размеренная речь героев, украшенная мудрыми черкесскими изречениями, красивые костюмы, сменяющиеся на экране тематические фоны – все работало на главную идею, которую хотели донести артисты, – гордыня – страшный грех; после того, кто любит только себя, ничего не остается, один голый, без единой травинки курган.

Кроме интересного сюжета, студенты-зрители услышали много старинных поучительных пословиц: «Горе женщины развеет мужчина», «Если мужчина поможет женщине в ее горе, то путь его будет счастливым», «Там, где не боится мой конь, нечего и мне бояться», «Мужество способно совершать чудеса», «Тот себя считает храбрым, чья отвага не была испытана в трудный час» и т.д.

Сколько букв в кабардино-черкесском алфавите? Кто впервые нарушил обычай скидывать с горы постаревших нартов? Кто составил кабардино-черкесский алфавит? Кто забрал у нартов огонь и кто его им вернул? На эти и другие вопросы отвечали команды студентов в «Своей игре», которая прошла во второй части вечера на кабардинском языке.

Все участники получили в качестве призов книги на родном языке.

Вручая подарки, зам. директора СГИ КБГУ по воспитательной и профориентационной работе Анежа Кушхова поздравила ребят с праздником и отметила, что очень отрадно, что у ребят есть стремление хорошо знать родной кабардинский язык.

«Учите свой родной язык, говорите на нем, ведь он является отражением истории, традиций, обычаев и культурных ценностей нашего народа»,

– напутствовала ребят Анежа Кушхова.

Прекрасным завершением вечера стал национальный адыгский танец.