В КБГУ подвели итоги конкурса молодых дизайнеров «Стильный акцент – 2024»

Дата создания: 27.04.2024
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 6, Рейтинг: 5,00)

В КБГУ подвели итоги конкурса молодых дизайнеров «Стильный акцент – 2024»

26 апреля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло награждение победителей и призеров межрегионального конкурса молодых дизайнеров «Стильный акцент». Отметим, что конкурс проводится ежегодно с 2007 года на базе колледжа дизайна КБГУ.

Стратегические партнеры «Стильного акцента» – Арт-центр «Маdina Saralp» и Кабардино-Балкарское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Начинающих модельеров поздравили и.о. проректора КБГУ по организации приема и довузовской деятельности Арсен Хараев, директор колледжа дизайна Алим Канлоев, председатель Кабардино-Балкарского отделения «Союза художников России» Жанна Канукова, директор арт-центра Мадина Саральп, заместитель исполнительного директора Кабардино-Балкарского регионального отделения «Деловой России» Салидат Таумурзаева, преподаватели Залина Хаджиева, Рима Цорионова и другие.

В конкурсе приняли участие студенты и выпускники колледжа дизайна и института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ, учащиеся общеобразовательных школ и обучающиеся в учреждениях дополнительного образования и творчества молодёжи.

«Цель «Стильного акцента» – открытие новых имен в индустрии моды, привлечение внимания к новаторским коллекциям, продвижение наиболее значимых, инновационных работ на всероссийскую и международную дизайнерскую арену»,

– пояснил директор колледжа дизайна КБГУ Алим Канлоев.

Эксперты, оценивающие работы конкурсантов, отметили высокий уровень дизайнерских решений, воплощенных в их коллекциях, соответствие модным тенденциям, актуальность, новизну и профессионализм исполнения.

Итоги межрегионального конкурса молодых дизайнеров «Стильный акцент»

Категория «Эскизы коллекций» (Дети)

Диплома 3 степени удостоены учащиеся Детской школы искусств №2 им. Жабаги Казаноко – Ариана Хагабанова за эскизы коллекции «Мотивы Кавказа и Карина Чеченова за эскизы коллекции «Золотая нить». Руководитель Мадина Эльгарова.

Дипломом 2 степени награждены Мунира Аттасауова за эскизы коллекции «Глазами Муниры» и   Ясмина Канукоева за эскизы коллекции «Floral Garden». Руководитель Ольга Минина.

Диплом 1 степени получила Анна Хабарова за эскизы коллекции «Пять мгновений весны».  Руководитель Ольга Минина.

Категория «Эскизы коллекций» (Студенты)

Спецприз за ироничную, но продуманную концепцию образа, чувство юмора и понимание молодежных предпочтений за эскизный проект коллекции «Рамирес» достался Платону Буту и Аслану Жилову. Руководитель Рима Цорионова.

Спецприз за мужской взгляд на женскую моду и приверженность к традициям высокой моды за эскизный проект коллекции «Maricuile» был вручен Марату Культубаеву. Руководитель Алина Блиева.

Дипломом 3 степени отмечены эскизные проекты коллекции «НУР» Миланы Шормановой и коллекции «Сиртаки» Изабэллы Халиловой. Руководитель Бэла Махатаева.

Диплом 2 степени получили Мадина Даурбекова за эскизный проект коллекции «Вальхалла» по мотивам костюма Древней Скандинавии  и Фатима Ордокова за эскизный проект коллекции женской одежды в стиле «Вамоно». Руководитель Бэла Махатаева.

Победителем в категории «Студенты» стала Сабина Паштова, диплом 1 степени был вручен за эскизный проект коллекции «Nasi». Руководитель Алина Блиева.

Категория «Коллекции»

Спецприз за экологическую линию в дизайне одежды был вручен Элине Кодзоковой за разработку коллекции «Fashion and sustainability: the path to a green look» (Мода и постоянство: путь к зеленому образу).

Диплома 2 степени за разработку коллекции сценического костюма «Мелодия шыкlэпщын» удостоена Ульяна Шулика. Руководитель Нафисэт Кидакоева.

Также диплом 2 степени за разработку коллекции «Shelby» достался Камиле   Ахиевой. Руководители Алина Блиева и Елизавета Кашежева.

Первое место и диплом победителя за разработку коллекции «Tineola bisselliella» (Моль платяная) заслужила Николь Таноянц. Руководитель Залина Хаджиева.

Гран-при конкурса получила Ушар Яли Хусам за разработку коллекции «Arabesque». Руководители Рима Цорионова и Залина Хаджиева.