В КБГУ подвели итоги конкурса рисунков «Дивные кружева»

Дата создания: 30.12.2022
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Голосов: 5, Рейтинг: 5,00)

29 декабря 2022 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошло чествование победителей и призеров конкурса рисунков «Дивные кружева», приуроченного к Году культурного наследия народов России. Свыше 80 юных художников из числа школьников и студентов КБГУ представили свои работы на суд жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжа дизайна КБГУ.

Конкурс проходил по инициативе научно-образовательного центра русского языка и культуры КБГУ. Перед участниками стояла задача создать рисунки, связанные с народными художественными промыслами России, русскими народными сказками, просторами России, и они отлично справились с ней.

Преемственность поколений, сохранение культурных традиций, закрепление знаний об отечественной культуре, творческое выражение личности – вот цели, которые ставил наш конкурс. И, судя по качественным, разнообразным, замечательным работам, эти цели воплотились в жизнь в полном объеме,

– отметила руководитель НОЦ русского языка и культуры КБГУ Надежда Чайка.

Поздравить призеров и победителей творческого турнира пришли заместитель директора социально-гуманитарного института КБГУ по научной деятельности кандидат исторических наук Хаким Геграев; заслуженный энергетик КБР, генеральный директор АО «Городские электрические сети», член Общественной палаты КБР, директор НКО «Общество русской истории и культуры ВЕЧЕ», председатель Благотворительного фонда депутата Виктории Родиной «Мир где добро!» Роман Литвинов; научный работник Пушкинского дома-музея в городе Пятигорске, директор республиканской общественной организации «Птицы счастья», популяризирующей праздники, обычаи и культуру народов России, Наталья Глушакова.

Приятно, что на мажорной ноте завершается Год культурного наследия народов России в нашем университете. И очень хорошо, что в конкурсе «Дивные кружева» задействованы такие разновозрастные участники. Пусть не покидает наших детей вдохновение,

– сказал Хаким Геграев.

Роман Литвинов отметил, что искусство может и должно выступать в качестве основного источника носителя идеи Родины, пробуждать у человека чувство патриотизма и гражданской ответственности.

Знание о культуре, истории, образы природы родного края, запечатленные в детской памяти, сопровождают повзрослевшего человека всю жизнь. Этот год показал, насколько важно сплотиться вокруг наших общих национальных и культурных ценностей, насколько важно быть единым, сохранять и развивать наши традиции. Нам есть что сохранять и что передавать будущим поколениям. Спасибо вам за вашу активную деятельную позицию,

– поблагодарил участников конкурса директор НКО «ВЕЧЕ».

Церемония награждения победителей и призеров «Дивных кружев» сопровождалась творческими номерами в исполнении солисток театра песни КБГУ «Амикс» Полины Русецкой, Бэллы Шибзуховой, воспитанницы Детской школы искусств г. Нальчика Арианы Кодзоковой, педагога ДШИ г. Нальчика Елены Кошелевой, хореографического ансамбля ДШИ под руководством Татьяны Свидиной и театра танца КБГУ «Каллисто».

Список победителей и призеров конкурса «Дивные кружева»

№№Место/номинацияФИОПолученные подаркиПодпись
1.1 местоДогучаева ЗейнабБеспроводные наушникиКБГУ
2.1 местоДышеков ТамерланБеспроводные наушники4 класс МКОУ «СОШ № 1» г.п. Чегем